Fiestizaje
El artículo sucumbió a un borrado rápido. Ver el registro de borrado en Wikipedia
Plantilla:Ficha de fiesta
Fiestizaje es un evento musical y cultural que se realiza en Villafranca del Bierzo desde el año 2004.
Consiste en la realización de actividades como conciertos, mercadillo de artesanía, talleres, teatro cómico, espectáculos de fuego, pasacalles y actuaciones de djs orientado hacia un público muy diverso pretendiendo difundir diferentes formas de expresión cultural, tanto tradicionales como modernas. La entrada es gratuita para todas las actuaciones.
Historia
El festival nació en el año 2004 en una colaboración entre el Instituto Leonés de Cultura, la Asociación Juvenil Bumtaka Percusión y el ayuntamiento de Villafranca del Bierzo aprovechando la ubicación de esta localidad de la provincia de León en pleno Camino de Santiago.
Difundiendo conceptos como la integración, tolerancia, el mestizaje... a través del ambiente lúdico y la música, el festival ha recibido a lo largo de sus ediciones la visita de entre 10.000 y 15.000 personas cada año, del Bierzo, del resto de España e incluso del extranjero.
Ubicación
Durante la historia del festival los conciertos se han realizado al aire libre en dos escenarios con ubicaciones y horarios diferentes: de tarde se sitúa en la playa fluvial de la villa, donde también se encuentran los diferentes puestos artesanales del mercadillo y de noche se encuentra dentro del pueblo, en el patio de un colegio.
Actuaciones y conciertos
1ª Edición (2004)
Tuvo lugar los días 6, 7 y 8 de agosto de 2004, con las actuaciones de:
Cartel 2004
|
2ª Edición (2005)
Tuvo lugar los días 22, 23 y 24 de julio de 2005, con las actuaciones de:
Cartel 2005
| ||
Super Ape djoKoto u-Rie & Yuanan Bumtaka RootKush Syndicate Hermano L & Ben Jammin’ Son de nadie Roots Caravan Kabiyesile XOL |
3ª Edición (2006)
Tuvo lugar los días 21, 22 y 23 de julio de 2006, con las actuaciones de:
Cartel 2006
| ||
Nano Bravo Supa Bassie Queen Smiley Sensi Star Red, Gold & Green Derrumbados Ras Sanchez Zergiote Irie Lion Sound Kabiyesile Fogobongo Nortones Rootkush Syndicate Tony Sabandija Bumtaka Nagata Donla Sénguele Nómhadas Tamba Sangako Stereotone Escolástico Cocoloco Ras Canelow Kinki Reggae Clube Bloco do Baliza |
4ª Edición (2007)
Tuvo lugar los días 20, 21 y 22 de julio de 2007, con las actuaciones de:
Cartel 2007
| ||
Baba Touré & Attoungblan Xol & Mc Mood Hotdrop Zaramasamba Kikée Fílípa Guímarâes Azíza & Luzmíra Astur Sound Bumtaka Los Pulserítas Benjamín & Iríe Lion Sound Dyabara Muzenza Fumanbulista Manícomio Teatro |
5ª Edición (2008)
Tuvo lugar los días 18, 19 y 20 de julio de 2008, con las actuaciones de:
Cartel 2008
| ||
Faso Denya Rockers Roots Afrobeats Crew Seyni & Yeliba Bloco do Baliza R.Sánchez Inés Pardo Irie Lion Alma Afrobeat Ensemble Semente Potajhe Djembasle Duguukolo Tapan Group Bumtaka Muzenza Rebelión en el Baño Arte Perdío Freeman 2030 Pachamama Foundation |
6ª Edición (2009)
Tuvo lugar los días 17, 18 y 19 de julio de 2009, con las actuaciones de:
Cartel 2009
| ||
Bumtaka Dunyakelen We & Dem KwaMe & Afrovibes Band Pachamama Foundation Munduke Beat Los Güirfinsur Cirkofrénicos The Upsttemians Zergiote Marziah & Mochi Irie Lion Potahje Kenkeliba Gritsanda Freeman 2030 Hare Krishna Julián Bozzo y la Bandada L’Herbe Folle Kalamu Bloco do Baliza |
7ª Edición (2010)
Tuvo lugar los días 16, 17 y 18 de julio de 2010, con las actuaciones de:
Cartel 2010
| ||
Solo Banton BomBassKiFi Bloco do Baliza Faso Denya Kumpania Algazarra Semente Benjammin Irie Lion Sound Moy Lalou Duende Escapaos Freeman 2030 Bumtaka Pachamama Foundation La Banda del Alunizaje Zamaramandi |
8ª Edición (2011)
Tuvo lugar los días 15, 16 y 17 de julio de 2011, con las actuaciones de:
Cartel 2011
| ||
Dj Uve Weedingdub Madandza Rockers Roots Saamato San Kalamu Bloco do Baliza A Magnifique Bande Dos Homes Sen Medo Rastaketla Sueños Cumplidos Rasa Freeman 2030 Pachamama Foundation Adama Djembe Kan Assircópatas Bumtaka |
9ª Edición (2012)
Tuvo lugar los días 20, 21 y 22 de julio de 2012, con las actuaciones de:
Cartel 2012
| ||
L’Ensemble Kinkeliba Truequedart Bloco do Baliza Dubmitry Cirkofrénicos Hempbeat Munduko Beat Chalwa Band King Konsul Sr.Wilson & Irie Lion Tony Sabandija Freeman 2030 Chema Ama Pachamama Foundation |
10ª Edición (2013)
Tuvo lugar los días 19, 20 y 21 de julio de 2013, con las actuaciones de:
Cartel 2013
| ||
Baba Touré & Bendia Roberto Sánchez & Ambassah Bloco do Baliza Combo Molongo Bumtaka Kalamu Griot Chile Global Warning Freeman 2030 Asgayah Sound Cirkofrénicos Hermano L Pekeño Sergiote Mr Cholo Semente Adabegi Chema Ama Don Carnal Enekora La Concha Reggae Sound |
11ª Edición (2014)
Tuvo lugar los días 18, 19 y 20 de julio de 2014, con las actuaciones de:
Cartel 2014
| ||
Tamala Tony Sabandija Mr Cholo & Benjammin Don Carnal Lavadora Sound J69 Pinchadiscos La Tarrancha A Magnifique Bande Dos Homes Sen Medo El Niño del Pegamento Pachamama Foundation La Concha Reggae Sound Bumtaka Malaka Youth Bloco do Baliza Duendes Escapaos Freeman 2030 Rootikaly Movement Cirk About It |
12ª Edición (2015)
Tuvo lugar los días 17, 18 y 19 de julio de 2015, con las actuaciones de:
Cartel 2015
| ||
Los Vecinos del Callejón Tony Sabandija Lioness Den & Them Bloco do Baliza Sr Carmelo Danbakhana The Chigros Fekat Circus & Slum Drummers Siroco Sound La Concha Reggae Sound Kobedi Afro Jazz George Palmer feat Irie Lion Sound Don Carnal Tacumah Pachamama Foundation Hardcobo Golpe de Cumbia Bumtaka La Pequeña Victoria Cen Los Trastos de Galecue Loygorri |
13ª Edición (2016)
Tuvo lugar los días 15, 16 y 17 de julio de 2016, con las actuaciones de:
Cartel 2016
| ||
Terrakota Irregular Roots The Chigros Rootsefyah & Benjammin La Concha Reggae Sound Tony Sabandija La Jari The Horny Reptile Orchestra Bloco do Baliza Oso y Cierva Bumtaka Cirk About It Pachamama Foundation Enekora Mako Don Carnal Chek Selectah Margarito & Cia Guatequero Loygorri & elDimitry |
14ª Edición (2017)
Tuvo lugar los días 14, 15 y 16 de julio de 2017, con las actuaciones de:
Cartel 2017
| ||
Payoh Soul Rebel feat Bluekank Abrakabalkan Candeleros Papawanda Pappa Cruz & Irie Lion Sound Ballet Jammu Chronic Sound Wavesolasondas Hardcobo Tony Sabandija Djaradjara Bloco do Baliza Don Carnal Guacamayo Tropical La Concha Reggae Sound Pablo Parra Pachamama Foundation Bumtaka Tres Tristes Tigres |
15ª Edición (2018)
Tuvo lugar los días 13, 14 y 15 de julio de 2018, con las actuaciones de:
Cartel 2018
| ||
Eskorzo El Sombrero del Abuelo Sista Kata & Irie Lion Sound Tongo High Paw Elephant Yard Bloco do Baliza Salazones Dj Caution Doussou Yelen Mamá Revuelta Don Carnal Tony Sabandija Sansi Yeyé Pumuki Bumtaka Nino & Balihas Pachamama Foundation |
16ª Edición (2019)
Tuvo lugar los días 19, 20 y 21 de julio de 2019, con las actuaciones de:
Cartel 2019
| ||
Macheta SupahSound The Skalzos Rootkush Syndicate Bumtaka The Shester’s To the Wild Roots Mr Cholo feat I Brown Sara Puaj Don Carnal Pachamama Foundation The Iberians Alpargata Kikiribu African Percussion Nino Y Balihas Hardcobo Bloco do Baliza Chema Ama |
Enlaces externos
Error de Lua: Error interno: El intérprete ha finalizado con la señal "-129".