Anexo:Combate Ecuador (séptima temporada)

De borradopedia
Saltar a: navegación, buscar



Combate Ecuador
«El Combate es real»
Enlaces a elementos diferentes desactivado.
245px
Género Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Presentador Doménica Saporiti
Eduardo Andrade
País de origen Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Localización Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Idioma/s Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Emisión
Cadena original Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Horario 20:00 horas (lunes a viernes)
Duración 120 minutos
Primera emisión Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Última emisión Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Cronología
Combate Ecuador VI Anexo:Combate Ecuador
Enlaces externos
Sitio web oficial
[editar datos en Wikidata]

La séptima temporada de Combate (Ecuador), con su lema "Combate Es Real" es emitido por RTS de lunes a viernes a las 20:00 horas, conducido por Eduardo Andrade y Doménica Saporiti, donde un grupo de jóvenes deben participar en distintas pruebas con el fin de no ser eliminados y poder ganar un premio final.

Comenzó el día el martes 7 de febrero de 2017 en donde fueron presentados los competidores. El sistema de competencia consistía en que todos los días se enfrentaban los equipos Naranjas y Azules, es decir, de lunes a viernes competirán varios juegos las cuales valen puntos y de ésta manera se daba a conocer quién era el ganador del día.

Los ex participantes que reingresaron a competir son los siguientes:

  • Bandera de Ecuador Jhon Álex Álava - Deportista. Ex participante de la quinta temporada de Combate (Ecuador y campeón de la sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Yesly Bustamante - Campeona de la quinta temporada de Combate Ecuador y ex participante de la sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Yuribeth Cornejo - Modelo. Ex participante de la quinta y sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Emma Guerrero - Modelo. Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Lisbeth Meza - Campeona de la sexta temporada de Combate (Ecuador), reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Argentina Luis Fain - Modelo. Ex participante de la sexta temporada de Combate (Ecuador), reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Fernando Suárez - Modelo. Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Andreina Bravo - Ex participante de la sexta temporada de Combate Ecuador, reingresó el día 7 de marzo de 2017.
  • Bandera de Venezuela Carlos Lira - DJ. Ex participante de la sexta temporada de Combate (Ecuador), reingresó el día 10 de marzo de 2017.
  • Bandera de Ecuador Juan del Valle - Campeón de la cuarta y quinta temporada de Combate Ecuador y ex participante de la tercera y sexta temporada del mismo programa, reingresó el día 14 de febrero de 2017.

Los nuevos participantes que ingresaron a competir son los siguientes:

  • Bandera de Ecuador Grace Castro - Modelo. Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Angey Lema - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Mario González - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Alejandro Kenig - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Fabiana Noboa - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Daniela Zamora - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Nicolas Asanza - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Brian García - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Kevin Barreiro - Ingresó el día 07 de febrero de 2017.
  • Bandera de Ecuador Tahiel - Ingresó el día 16 de marzo de 2017.

Equipos

Los equipos de la sexta temporada de Combate Ecuador fueron los siguientes:

Equipo Participantes Eliminados
Equipo Naranja
  • Bandera de Ecuador Fernando Montiel Plantilla:DT
  • Bandera de Ecuador Jhon Álex Álava
  • Bandera de Ecuador Lisbeth Meza
  • Bandera de Ecuador Emma Guerrero
  • Bandera de Ecuador Fernando Suárez
  • Bandera de Ecuador Grace Castro
  • Bandera de Ecuador Mario González
  • Bandera de Ecuador Fabiana Noboa
  • Bandera de Ecuador Tahiel

Retirados

  • Bandera de Ecuador Angey Lema
  • Bandera de Ecuador Brian García
  • Bandera de Venezuela Carlos Lira - Pasa al Equipo azul.
  • Bandera de Ecuador Andreina Bravo - Pasa al Equipo azul.
Equipo Azul
  • Bandera de Cuba Bryan Ramos Plantilla:DT
  • Bandera de Ecuador Yesly Bustamante
  • Bandera de Ecuador Yuribeth Cornejo
  • Bandera de Argentina Luis Fain
  • Bandera de Venezuela Carlos Lira
  • Bandera de Ecuador Andreina Bravo
  • Bandera de Ecuador Juan del Valle
  • Bandera de Ecuador Daniela Zamora
  • Bandera de Ecuador Nicólas Asanza

Retirados

  • Bandera de Ecuador Mario González - Pasa al Equipo naranja.
  • Bandera de Ecuador Fabiana Noboa - Pasa al Equipo naranja.

Equipo F

El Equipo F consiste en búsqueda de ganarse un cupo para la séptima temporada del programa. Los aspirantes y los resultados fueron los siguientes:

Equipo Participantes Reingresan a la competencia
Equipo F
  • Bandera de Ecuador Yuleysi Coca
  • Bandera de Venezuela Ronald Chomiak
  • Bandera de Ecuador Kate Muñoz
  • Bandera de Ecuador María José Mercado
  • Bandera de Ecuador Alejandro Kenig
  • Bandera de Ecuador Fiorella
  • Bandera de Ecuador Richard Coloma
  • Bandera de Ecuador Kevin Barreiro
  • Bandera de Ecuador Andreina Bravo
  • Bandera de Venezuela Carlos Lira
  • Bandera de Ecuador Juan del Valle
  • Bandera de Ecuador Tahiel

Repechaje Masculino

Participantes Condición en la competencia
Bandera de Ecuador Andreina Bravo
Reingresa[n 1]
Bandera de Venezuela Carlos Lira
Reingresa[n 2]
Bandera de Ecuador Juan del Valle
Reingresa[n 3]
Bandera de Ecuador Tahiel
Ingresa[n 4]
Bandera de Ecuador Yuleysi Coca
Eliminada
Bandera de Venezuela Ronald Chomiak
Eliminado
Bandera de Ecuador Kate Muñoz
Eliminada
Bandera de Ecuador María José Mercado
Eliminada
Bandera de Ecuador Alejandro Kenig
Eliminado
Bandera de Ecuador Fiorella
Eliminada
Bandera de Ecuador Richard Coloma
Eliminado
Bandera de Ecuador Kevin Barreiro
Eliminado

Notas

  1. Reingresa a la competencia en el equipo naranja por el cupo que dejó Angey Lema.
  2. Carlos Ingresa a la competencia en el equipo naranja por el cupo que dejó Brian García.
  3. Reingresa a la competencia en el equipo azul por el cupo que dejó Alejandro Kenig.
  4. Ingresa a la competencia en el equipo naranja el 15 de marzo de 2017 por el cupo que dejó Kevin Barreiro.

Características de la competencia

Mujeres

Día Aspirantes Ganador
5 de enero de 2017 Yuleysi Coca María José Mercado Andreina Bravo Kate Muñoz Andreina Bravo

Hombres

Día Aspirantes Ganador
de marzo de 2017 Ronald Chomiak Carlos Lira Tahiel Carlos Lira
14 de marzo de 2017 Juan del Valle Ronald Chomiak Richard Coloma Alejandro Kenig Tahiel Kevin Barreiro Juan del Valle
15 de marzo de 2017 Ronald Chomiak Richard Coloma Alejandro Kenig Tahiel Kevin Barreiro Tahiel

Competencia por equipos

Tabla de competencia

Equipo Naranja

Participantes Condición en el programa
Bandera de Ecuador Fernando Montiel Capitán
En competencia
Bandera de Ecuador Jhon Álex Álava
En competencia
Bandera de Ecuador Lisbeth Meza
En competencia
Bandera de Ecuador Emma Guerrero
En competencia
Bandera de Ecuador Fernando Suárez
En competencia
Bandera de Ecuador Grace Castro
En competencia
Bandera de Ecuador Mario González
En competencia
Bandera de Ecuador Fabiana Noboa
En competencia
Bandera de Ecuador Tahiel
En competencia
Bandera de Ecuador Brian García
Se retiró de la competencia[n 1]
Bandera de Ecuador Angey Lema
Se retiró de la competencia[n 2]

Notas

  1. Se retiró de la competencia el día 9 de marzo de 2017 por motivos personales.
  2. Se retiró de la competencia el día 3 de marzo de 2017 por motivos personales.

Equipo Azul

Participantes Condición en el programa
Bandera de Cuba Bryan Ramos Capitán
En competencia
Bandera de Ecuador Yesly Bustamante
En competencia
Bandera de Ecuador Yuribeth Cornejo
En competencia
Bandera de Argentina Luis Fain
En competencia
Bandera de Venezuela Carlos Lira
En competencia
Bandera de Ecuador Juan del Valle
En competencia
Bandera de Ecuador Daniela Zamora
En competencia
Bandera de Ecuador Nicólas Asanza
En competencia
Bandera de Ecuador Andreina Bravo
En competencia

Notas

Resultados Generales

Participantes #Nominaciones
1 2 3 4 5 6 7
Andreina Bravo Nominada
Carlos Lira Salvado
Daniela Zamora Nominada
Emma Guerrero Salvada
Fabiana Noboa Nominada
Fernando Suárez Nominado
Grace Castro Salvada
Jhon Álex Álava Salvado
Juan del Valle Salvado
Lisbeth Meza Nominada
Luis Fain Salvado
Mario González Nominado
Nicolás Asanza Salvado
Tahiel Salvado
Yesly Bustamante Salvada
Yuribeth Cornejo Salvada
Brian García Retirado
Angey Lema Retirada
  •      Combatiente Salvado de ser nominado/a.
  •      Combatiente nominado/a.
  •      Combatiente Retirado/a del programa.
  •      Combatiente eliminado/a del programa.
  •      Combatiente expulsado/a del programa.

Véase También

Referencias


Enlaces externos