The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
|
Este artículo fue nominado en la wikipedia en español para una consulta de borrado el 10 de abril de 2016. Esto es una copia.
Discusión acerca de la propuesta de borrado en Wikipedia.
|
Plantilla:Evento actual
Plantilla:Ficha de campeonato
El Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 por motivos de patrocinio Copa RCN Prejuvenil 2016 es un campeonato de fútbol para jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2000. Es organizado por la División Aficionada del Fútbol Colombiano.[1]
Sistema de juego
Las fases durante el torneo serán[2]:
- Fase Clasificatoria: Se disputaró del 28 de marzo al 17 de abril. Se dividieron los 29 equipos en 5 grupos según su ubicación geográfica disputando de 3 a 5 fechas dependiendo del número de equipos. Todos los grupos con sistema de sede fija de la siguiente manera:
Grupo |
Participantes |
Retirados |
Sede Fija |
Cambiados de Grupo
|
1 |
Bolívar, Atlántico, Santander, Guajira y Sucre |
Ninguno |
Cartagena |
|
2 |
Cundinamarca, Antioquia, Nariño, y Guaviare |
San Andrés I. |
Girardot |
|
3 |
Cauca, Caldas, Huila y Tolima |
Vaupés |
Popayán |
Guaviare
|
4 |
Bogotá, Arauca, Meta y Amazonas |
|
Bogotá |
Caquetá y Córdoba
|
5 |
Valle del Cauca, Chocó, Quindío y Risaralda |
Putumayo |
Cali |
Casanare
|
6 |
Boyacá, Magdalena, y Norte de Santander |
Ninguno |
Tunja |
Amazonas y Risaralda
|
- Semifinales: Serán del 2 al 8 de mayo en sedes fijas y participaran los dos primeros equipos de cada grupo de la fase anterior divididos en dos grupos de 6 equipos cada uno.
- Final: Se jugará del 24 al 30 de mayo en sede fija disputada por los tres primeros equipos de cada grupo de la semifinal.
Fase Clasificatoria
Grupo 1
Todos los partidos se juegan en sede fija en Cartagena de Indias del 28 de marzo al 3 de abril.
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Santander
|
1 : 2
|
Selección Atlántico
|
Cancha San Fernando
|
28 de marzo
|
13:30
|
Selección Bolívar
|
2 : 1
|
Selección Sucre
|
15:30
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Sucre
|
2 : 4
|
Selección Santander
|
Cancha San Fernando
|
29 de marzo
|
13:30
|
Selección Bolívar
|
3 : 1
|
Selección Guajira
|
15:30
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Guajira
|
0 : 5
|
Selección Atlántico
|
Cartagena
|
31 de marzo
|
13:30
|
Selección Bolívar
|
2 : 1
|
Selección Santander
|
15:30
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Santander
|
1 : 1
|
Selección Guajira
|
Cartagena
|
1 de abril
|
13:30
|
Selección Atlántico
|
4 : 1
|
Selección Sucre
|
15:30
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Sucre
|
2 : 2
|
Selección Guajira
|
Cartagena
|
3 de abril
|
13:30
|
Selección Bolívar
|
0 : 4
|
Selección Atlántico
|
15:30
|
Grupo 2
Todos los partidos se juegan en sede fija en Zipaquirá del 31 de marzo al 3 de abril.
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Guaviare
|
0 : 10
|
Selección Antioquia
|
|
31 de marzo
|
13:30
|
Selección Cundinamarca
|
2 : 0
|
Selección Nariño
|
15:30
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Antioquia
|
2 : 0
|
Selección Nariño
|
|
2 de abril
|
13:30
|
Selección Cundinamarca
|
3 : 0
|
Selección Guaviare
|
15:30
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Guaviare
|
0 : 9
|
Selección Nariño
|
|
3 de abril
|
13:30
|
Selección Cundinamarca
|
1 : 3
|
Selección Antioquia
|
15:30
|
Grupo 3
Todos los partidos se juegan en sede fija en Popayán del 4 al 10 de abril.
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Cauca
|
2 : 0
|
Selección Huila
|
|
4 de abril
|
13:30
|
Selección Caldas
|
1 : 3
|
Selección Tolima
|
15:30
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Huila
|
0 : 3
|
Selección Tolima
|
|
5 de abril
|
13:30
|
Selección Cauca
|
0 : 1
|
Selección Caldas
|
15:30
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Cauca
|
0 : 3
|
Selección Tolima
|
|
7 de abril
|
13:30
|
Selección Caldas
|
1 : 0
|
Selección Huila
|
15:30
|
Grupo 4
Todos los partidos se juegan en sede fija en Bogotá del 4 al 7 de abril.
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Meta
|
4 : 0
|
Selección Amazonas
|
Estadio Olaya Herrera
|
4 de abril
|
13:30
|
Selección Bogotá
|
2 : 1
|
Selección Arauca
|
15:30
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Arauca
|
2 : 1
|
Selección Meta
|
Estadio Olaya Herrera
|
5 de abril
|
13:30
|
Selección Bogotá
|
5 : 0
|
Selección Amazonas
|
15:30
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Amazonas
|
1 : 2
|
Selección Arauca
|
Estadio Olaya Herrera
|
7 de abril
|
13:30
|
Selección Bogotá
|
2 : 1
|
Selección Meta
|
15:30
|
Grupo 5
Todos los partidos se juegan en sede fija en Cali del 14 al 17 de abril.
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Chocó
|
0 : 3
|
Selección Quindío
|
Estadio de la Troja
|
14 de abril
|
13:30
|
Selección Valle
|
2 : 1
|
Selección Risaralda
|
15:30
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Risaralda
|
0 : 2
|
Selección Chocó
|
Estadio de la Troja
|
15 de abril
|
13:30
|
Selección Valle
|
6 : 1
|
Selección Quindío
|
15:30
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Risaralda
|
:
|
Selección Quindío
|
Estadio de la Troja
|
17 de abril
|
13:30
|
Selección Valle
|
:
|
Selección Chocó
|
15:30
|
Grupo 6
Todos los partidos se juegan en sede fija en Tunja del 11 al 17 de abril.
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Magdalena
|
:
|
Selección Risaralda
|
|
11 de abril
|
13:30
|
Selección Bogotá
|
:
|
Selección Amazonas
|
15:30
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Amazonas
|
:
|
Selección Magdalena
|
|
12 de abril
|
13:30
|
Selección Boyacá
|
:
|
Selección N. de Santander
|
15:30
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección N. de Santander
|
:
|
Selección Risaralda
|
|
14 de abril
|
13:30
|
Selección Boyacá
|
:
|
Selección Magdalena
|
15:30
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Magdalena
|
:
|
Selección N. de Santander
|
|
15 de abril
|
13:30
|
Selección Risaralda
|
:
|
Selección Amazonas
|
15:30
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Selección Amazonas
|
:
|
Selección N. de Santander
|
|
17 de abril
|
13:30
|
Selección Boyacá
|
:
|
Selección Risaralda
|
15:30
|
Goleadores
Referencias
Véase también
Enlaces externos
Plantilla:Sucesión