Anexo:Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 (Colombia)

De borradopedia
Saltar a: navegación, buscar



Campeonato Nacional Prejuvenil Copa RCN 2016
Campeonato Selecciones Prejuvenil
Sede Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Categoría Prejuvenil
Fecha 28 de marzo
Organizador Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Estadísticas
Partidos 4
Goles 16
Cronología
Campeonato Nacional Prejuvenil 2015 Campeonato Nacional Prejuvenil Copa RCN 2016 Campeonato Nacional Prejuvenil 2017
[Enlaces a elementos diferentes desactivado. Sitio oficial]
[editar datos en Wikidata]

El Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 por motivos de patrocinio Copa RCN Prejuvenil 2016 es un campeonato de fútbol para jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2000. Es organizado por la División Aficionada del Fútbol Colombiano.[1]

Sistema de juego

Las fases durante el torneo serán[2]:

  • Fase Clasificatoria: Se disputaró del 28 de marzo al 17 de abril. Se dividieron los 29 equipos en 5 grupos según su ubicación geográfica disputando de 3 a 5 fechas dependiendo del número de equipos. Todos los grupos con sistema de sede fija de la siguiente manera:
Grupo Participantes Retirados Sede Fija Cambiados de Grupo
1 Bolívar, Atlántico, Santander, Guajira y Sucre Ninguno Cartagena
2 Cundinamarca, Antioquia, Nariño, y Guaviare San Andrés I. Girardot
3 Cauca, Caldas, Huila y Tolima Vaupés Popayán Guaviare
4 Bogotá, Arauca, Meta y Amazonas Bogotá Caquetá y Córdoba
5 Valle del Cauca, Chocó, Quindío y Risaralda Putumayo Cali Casanare
6 Boyacá, Magdalena, y Norte de Santander Ninguno Tunja Amazonas y Risaralda
  • Semifinales: Serán del 2 al 8 de mayo en sedes fijas y participaran los dos primeros equipos de cada grupo de la fase anterior divididos en dos grupos de 6 equipos cada uno.
  • Final: Se jugará del 24 al 30 de mayo en sede fija disputada por los tres primeros equipos de cada grupo de la semifinal.

Fase Clasificatoria

Grupo 1

Todos los partidos se juegan en sede fija en Cartagena de Indias del 28 de marzo al 3 de abril.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Flag of Atlántico.svg Atlántico 12 4 4 0 0 15 2 9
2. Bandera de Bolívar (Colombia) Bolívar 9 4 3 0 1 7 7 0
3. Bandera de Santander (Colombia) Santander 4 4 1 1 2 7 7 0
4. Plantilla:Geodatos Guajira Guajira 2 4 0 2 2 4 11 -7
5.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Sucre (Colombia) Sucre
1 4 0 1 3 6 12 -6

Grupo 2

Todos los partidos se juegan en sede fija en Zipaquirá del 31 de marzo al 3 de abril.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Bandera de Antioquia Antioquia 9 3 3 0 0 15 1 14
2. Bandera de Cundinamarca Cundinamarca 6 3 2 0 1 6 3 3
3. Flag of Nariño.svg Nariño 3 3 1 0 2 9 4 5
4. Bandera del Guaviare Guaviare 0 3 0 0 3 0 22 -22

Grupo 3

Todos los partidos se juegan en sede fija en Popayán del 4 al 10 de abril.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Flag of Tolima.svg Tolima 9 3 3 0 0 9 2 7
2. Flag of Caldas.svg Caldas 6 3 2 0 1 3 3 0
3. Bandera de Cauca (Colombia) Cauca 3 3 1 0 2 3 4 -1
4. Flag of Huila.svg Huila 0 3 0 0 3 0 6 -6

Grupo 4

Todos los partidos se juegan en sede fija en Bogotá del 4 al 7 de abril.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Flag of Bogotá.svg Bogotá 9 3 3 0 0 9 2 7
2. Flag of Arauca.svg Arauca 6 3 2 0 1 5 4 1
3. Flag of Meta.svg Meta 3 3 1 0 2 6 4 2
4.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Amazonas (Colombia) Amazonas
0 3 0 0 3 1 11 -10

Grupo 5

Todos los partidos se juegan en sede fija en Cali del 14 al 17 de abril.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Flag of Valle del Cauca.svg Valle 6 2 2 0 0 8 2 6
2. Flag of Chocó.svg Chocó 3 2 1 0 1 2 3 -1
3. Flag of Quindío.svg Quindío 3 2 1 0 1 4 6 -2
4. Flag of Risaralda.svg Risaralda 0 2 0 0 2 1 4 -3

Grupo 6

Todos los partidos se juegan en sede fija en Tunja del 11 al 17 de abril.

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. Bandera de Bolívar (Colombia) Boyacá 0 0 0 0 0 0 0 0
2.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Magdalena (Colombia) Magdalena
0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Risaralda.svg Risaralda 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Norte de Santander.svg N. de Santander 0 0 0 0 0 0 0 0

Goleadores

Jugador Equipo Goles Minutos jugados Promedio minutos por gol
Flag of Apartadó (Antioquia).svg Edwin Lopez Bandera de Antioquia Selección Antioquia 8 270' 34'
Flag of Arauca.svg Luis Andrés Paredes Flag of Arauca.svg Selección Arauca 4 247 62
Flag of Bogotá.svg Omar Santiago Camacho Bandera de Cundinamarca Selección Cundinamarca 4 270 68'
Flag of Medellín.svg Yair Mena Bandera de Antioquia Selección Antioquia 3 74 25
Flag of Ibagué (Tolima).svg Richard Javier Cuartas Flag of Tolima.svg Selección Tolima 3 180 60'
Plantilla:Geodatos Pasto Jorge Duvan Ramon Flag of Nariño.svg Selección Nariño 3 221 74'
Flag of Barranquilla.svg Steven Marriaga Flag of Atlántico.svg Selección Atlántico 3 270 90'
Plantilla:Geodatos Pasto Jorge Duvan Franco Flag of Nariño.svg Selección Nariño 3 270 90'
Flag of Barranquilla.svg Juan David Vidal Flag of Atlántico.svg Selección Atlántico 3 325 108'
Última actualización: Plantilla:Tc negro de Plantilla:Tc negro

Referencias

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
2015
Campeonato Nacional Prejuvenil
Sucesor:
2017