Anexo:Transmisiones de Televisa en el Clausura 2017

De borradopedia
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Plantilla:Aviso borrar En el Clausura 2017 de la Liga Bancomer MX, Televisa cuenta con los derechos de transmisión de 7 de los 18 equipos participantes, los cuales son América, Cruz Azul, Necaxa, Rayados, Tigres, Toluca y UNAM, a los cuales transmite en vivo por sus canales de televisión abierta, simultáneamente por Internet en televisadeportes.com, y en televisión restringida, ya sea por la señal de TDN con retransmisiones posteriores, o SKY con encuentros exclisivos; también tiene cobertura en radio, a través de W Deportes y W Radio, adicionalmente emite los encuentros de Pachuca, Santos y Veracruz (sólo por este medio).

Por otra parte, en el mismo torneo, pero del Ascenso Bancomer MX, Televisa posee los derechos de transmisión de 9 de los 18 equipos militantes, los cuales transmite por Univisión TDN y televisadeportes.com, los encuentros de Alebrijes, Atlante, Lobos BUAP y Murciélagos y mientras que por SKY transmite a Celaya, Coras, Correcaminos, Juárez y Zacatepec.

Listado de las transmisiones de Televisa Deportes semana a semana:

Semana 1

Del 6 al 11 de Enero
Fecha Liga Jornada Local Resultado Visitante Estadio Horario Transmisión Narración
6 de enero Ascenso Bancomer MX Jornada 1 Atlante 2 - 0 Alebrijes Andrés Quintana Roo 19:00 50px René Sánchez
Rubén Zamora
Zacatepec 1 - 0 Correcaminos "Coruco" Díaz 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Liga Bancomer MX Veracruz 1 - 0 Querétaro Luis "Pirata" Fuente 21:00 W Deportes Carlos Córdova
Cristian Rivas
Juan Pablo Abreu
Ascenso Bancomer MX Jornada 1 Murciélagos 0 - 2 Lobos BUAP Centenario LM 22:05 50px Guillermo Zavala
Alfredo Ruíz
7 de enero Liga Bancomer MX Cruz Azul 1 - 0 Necaxa Azul 17:00 Las Estrellas logo (2016).png Raúl Pérez
Paco Villa
Eduardo Trelles
Anselmo Alonso
Eduardo Brizio
Max Marín
César Martínez
Tigres 0 - 0 Santos Universitario 19:00 Archivo:Logo-galatv.png Andrés Vaca
Antonio Nelli
Mario Castillejos
Eric Fischer
Francisco Arredondo
Ascenso Bancomer MX Jornada 1 Celaya 3 - 1 Cimarrones Miguel Alemán Valdés 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Julio Hernández
8 de enero Liga Bancomer MX Toluca 4 - 1 Atlas Universitario Alberto "Chivo" Córdoba 12:00 50px Noél Cárdenas
Marco Cancino
Damián Zamogilny
Adolfo Peñaloza
Alfonso Apaseo
10 de enero Ascenso Bancomer MX Jornada 2 Correcaminos 1 - 1 Atlante Marte R. Gómez 20:30 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Alebrijes 3 - 2 Venados Tecnológico de Oaxaca 21:00 50px Guillermo Zavala
Santiago Puente
11 de enero Jornada 2 Lobos BUAP 1 - 1 Tampico Madero Universitario BUAP 19:00 50px Vladimir Pozo
René Sánchez
Juárez 2 - 1 Cafetaleros Olímpico Benito Juárez 20:00 Sky Sports 2007 logo.svg Ricardo Sales
Coras 1 - 0 Leones Negros Arena Cora 21:30 Sky Sports 2007 logo.svg Felipe Sebastián Muñoz

Semana 2

Del 13 al 18 de Enero
Fecha Liga Jornada Local Resultado Visitante Estadio Horario Transmisión Narración
13 de enero Ascenso Bancomer MX Jornada 3 Atlante 1 - 0 Zacatepec Andrés Quintana Roo 19:00 50px René Sánchez
Arturo Rivera
14 de enero Lobos BUAP 1 - 2 Dorados Universitario BUAP 17:00 50px Vladimir Pozo
Guillermo Zavala
Liga Bancomer MX Jornada 2 Rayados 2 - 2 Guadalajara BBVA Bancomer 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Raoul Ortíz
Antonio Nelli
Mario Castillejos
Francisco Arredondo
Víctor González
Ascenso Bancomer MX Jornada 3 Celaya 1 - 2 Alebrijes Miguel Alemán Valdés 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Liga Bancomer MX Jornada 2 Necaxa 0 - 1 León Victoria 21:00 45px Andrés Vaca
Pedro Antonio Flores
Anselmo Alonso
Alberto Etcheverry
Yussif Caro
Ascenso Bancomer MX Jornada 3 Murciélagos 0 - 2 Coras Centenario LM 22:05 50px René Sánchez
Mauricio Sayún
15 de enero Liga Bancomer MX Jornada 2 UNAM 1 - 0 Cruz Azul Olímpico Universitario 12:00 Las Estrellas logo (2016).png Raúl Sarmiento
Raúl Pérez
Braulio Luna
Eduardo Trelles
César Martínez
Gabriela Fernández de Lara
Toluca 2 - 1 América Nemesio Díez 16:00 Las Estrellas logo (2016).png Paco Villa
Francisco Javier González
Oswaldo Sánchez
Arturo Brizio
Mauricio Ymay
Javier Rojas
17 de enero Copa Corona MX Jornada 1 Celaya 0 - 2 Toluca Miguel Alemán Valdés 19:00 50px Vladimir Pozo
Raúl Méndez
18 de enero Querétaro 3 - 2 Cruz Azul Corregidora 19:00 50px Guillermo Zavala
Marco Cancino
Copa Corona MX América 3 - 2 Santos Azteca 20:30 45px Ignacio Alva
Juan Carlos Cartagena
Hugo Salcedo
Alonso Cabral
Dorados 1 - 2 Juárez Banorte 21:00 50px Alfredo Ruíz
Vladimir Pozo

Semana 3

Del 20 al 25 de Enero
Fecha Liga Jornada Local Resultado Visitante Estadio Horario Transmisión Narración
20 de enero Ascenso Bancomer MX Jornada 4 Correcaminos 2 - 4 Celaya Marte R. Gómez 20:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Liga Bancomer MX Jornada 3 Veracruz 1 - 0 Atlas Luis "Pirata" Fuente 21:00 W Deportes Christian Elguea
Fernando Gay
Ascenso Bancomer MX Jornada 4 Alebrijes 0 - 2 Mineros Tecnológico de Oaxaca 21:00 50px René Sánchez
Rubén Zamora
21 de enero Coras 0 - 1 Tampico Madero Arena Cora 12:00 Sky Sports 2007 logo.svg Daniel Barba
Liga Bancomer MX Jornada 3 Cruz Azul 2 - 2 Rayados Azul 17:00 Las Estrellas logo (2016).png Paco Villa
Francisco Javier González
Eduardo Trelles
Eduardo Brizio
Mauricio Ymay
César Martínez
Ascenso Bancomer MX Jornada 4 Zacatepec 3 - 1 Venados "Coruco" Díaz 17:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Liga Bancomer MX Jornada 3 Tigres 4 - 2 América Universitario 19:00 Las Estrellas logo (2016).png Antonio Nelli
Eduardo Luna
Mario Castillejos
Arturo Brizio
Eric Fischer
Javier Rojas
Ascenso Bancomer MX Jornada 4 Juárez 2 - 1 Murciélagos Olímpico Benito Juárez 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Ricardo Sales
Liga Bancomer MX Jornada 3 Necaxa 1 - 0 Pachuca Victoria 21:00 45px Raoul Ortíz
Raúl Sarmiento
Anselmo Alonso
Juan Dosal
Víctor González
22 de enero Toluca 0 - 1 Chiapas Nemesio Díez 12:00 Las Estrellas logo (2016).png Jorge Sánchez
Raúl Pérez
Braulio Luna
Yussif Caro
Adolfo Peñaloza
24 de enero Copa Corona MX Jornada 2 Veracruz 1 - 1 Celaya Luis "Pirata" Fuente 19:00 50px Raúl Méndez
Santiago Puente
Cruz Azul 1 - 1 Alebrijes Azul 21:00 50px Ernesto García
Marco Cancino
Miguel España
Alfonso Apaseo
Santos 1 - 2 Coras Territorio Santos Modelo 23:00 (Grabado) 50px Guillermo Zavala
Vladimir Pozo
25 de enero Juárez 0 - 1 Rayados Olímpico Benito Juárez 20:30 45px Ignacio Alva
Raoul Ortíz
Hugo Salcedo
Juan Carlos Díaz Murrieta

Semana 4

Del 27 de Enero al 1 de Febrero
Fecha Liga Jornada Local Resultado Visitante Estadio Horario Transmisión Narración
27 de enero Ascenso Bancomer MX Jornada 5 Murciélagos 2 - 3 Cimarrones Centenario LM 22:05 50px René Sánchez
Rubén Zamora
28 de enero Ascenso Bancomer MX Lobos BUAP 1 - 2 Coras Universitario BUAP 17:00 50px Guillermo Zavala
Santiago Puente
Liga Bancomer MX Jornada 4 Rayados 0 - 0 León BBVA Bancomer 19:00 45px Pedro Antonio Flores
Antonio Nelli
Mario Castillejos
Alberto Etcheverry
Yussif Caro
Ascenso Bancomer MX Jornada 5 Celaya 2 - 3 Zacatepec Miguel Alemán Valdés 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Ricardo Sales
Liga Bancomer MX Jornada 4 Pachuca 0 - 0 Toluca Hidalgo 19:06 W Radio.png Carlos Córdova
Alberto Bernard
Fer Gay
Juan Carlos Ibarrarán
América 1 - 0 Veracruz Azteca 21:00 Las Estrellas logo (2016).png Raúl Sarmiento
Raúl Pérez
Eduardo Bacas
Arturo Brizio
Javier Rojas
Mauricio Ymay
29 de enero Liga Bancomer MX Jornada 4 UNAM 3 - 1 Necaxa Olímpico Universitario 12:00 50px Andrés Vaca
Jorge Sánchez
Braulio Luna
Adolfo Peñaloza
Hugo Ramírez
Chiapas 1 - 0 Tigres Victor Manuel Reyna 17:00 Sky Sports 2007 logo.svg Julio Hernández
Juan Carlos Vera
Santos 2 - 0 Puebla Territorio Santos Modelo 18:00 W Deportes Multimedios Radio
31 de enero Copa Corona MX Jornada 3 Veracruz 0 - 1 Toluca Luis "Pirata" Fuente 19:00 50px Ernesto García
Miguel España
Alebrijes 0 - 1 Querétaro Tecnológico de Oaxaca 21:00 50px Marco Cancino
Guillermo Zavala
1 de febrero Copa Corona MX Jornada 3 Rayados 5 - 0 Dorados BBVA Bancomer 19:00 50px Ernesto García
Vladimir Pozo
Damián Zamogilny
Coras 3 - 2 América Arena Cora 20:30 45px Miguel González
Raoul Ortíz
Hugo Salcedo
Yussif Caro

Semana 5

Del 3 al 8 Febrero
Fecha Liga Jornada Local Resultado Visitante Estadio Horario Transmisión Narración
3 de febrero Ascenso Bancomer MX Jornada 6 Atlante 1 - 2 Celaya Andrés Quintana Roo 19:00 50px René Sánchez
Rubén Zamora
Correcaminos 1 - 0 Cafetaleros Marte R. Gómez 20:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Alebrijes 0 - 0 Leones Negros Tecnológico de Oaxaca 21:00 50px Guillermo Zavala
Alfredo Ruíz
Liga Bancomer MX Jornada 5 Veracruz 2 - 0 Chiapas Luis "Pirata" Fuente 21:30 W Deportes Carlos Córdova
José Manuel Lechuga
Pedro Muñoz
4 de febrero Cruz Azul 1 - 1 Querétaro Azul 17:00 Las Estrellas logo (2016).png Raúl Sarmiento
Jorge Sánchez
Eduardo Trelles
Eduardo Brizio
César Martínez
Ascenso Bancomer MX Jornada 6 Zacatepec 1 - 3 Mineros "Coruco" Díaz 17:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Liga Bancomer MX Jornada 5 Tigres 0 - 1 Toluca Universitario 19:00 45px Raoul Ortíz
Antonio Nelli
Mario Castillejos
Juan Pablo Romero
Eric Fischer
Francisco Arredondo
Ascenso Bancomer MX Jornada 6 Juárez 2 - 2 Lobos BUAP Olímpico Benito Juárez 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Daniel Barba
Coras 1 - 1 Potros UAEM Arena Cora 20:30 Sky Sports 2007 logo.svg Julio Hernández
Liga Bancomer MX Jornada 5 Necaxa 1 - 1 Rayados Victoria 21:00 Sky Sports 2007 logo.svg Noél Cárdenas
Juan Carlos Cartagena
Braulio Luna
Juan Dosal
Víctor González
5 de febrero UNAM 1 - 1 Pachuca Olímpico Universitario 12:00 Las Estrellas logo (2016).png Eduardo Luna
Raúl Pérez
Anselmo Alonso
Arturo Brizio
Alonso Cabral
7 de febrero Ascenso Bancomer MX Jornada 7 Lobos BUAP 3 - 2 Cimarrones Universitario BUAP 19:00 50px Ernesto García
Alfredo Ruíz
Celaya 4 - 0 Venados Miguel Alemán Valdés 19:00 Sky Sports 2007 logo.svg Iris Cisneros
Liga Bancomer MX Jornada 1 (Pendiente) Chiapas 2 - 0 América Victor Manuel Reyna 20:00 Sky Sports 2007 logo.svg Ricardo Sales
Daniel Barba
Ascenso Bancomer MX Jornada 7 Murciélagos 0 - 0 Alebrijes Centenario LM 22:05 50px Guillermo Zavala
Rubén Zamora
8 de febrero Coras Dorados Arena Cora 21:30 Sky Sports 2007 logo.svg