Anexo:Torneo Sub-17 2016 (Colombia)

De borradopedia
Saltar a: navegación, buscar


Torneo Sub-17 2016
Campeonato Prejuvenil
Sede Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Categoría Prejuvenil
Fecha 28 de mayo
Organizador Enlaces a elementos diferentes desactivado.
Cronología
Copa RCN 2015 Torneo Sub-17 2016 Interclubes Nacional Sub 17 2017
[Enlaces a elementos diferentes desactivado. Sitio oficial]
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Sub-17 2016 o por motivos de patrocinio Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 Copa DirecTV será la VII edición del torneo para futbolistas nacidos a partir del 1 de enero de 1999. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol con el apoyo de la División Aficionada del Fútbol Colombiano. Comenzará el 28 de mayo[1] y finalizará en diciembre.

Sistema de juego

En esta edición los equipos inscribieron hasta 30 jugadores nacidos en 1999. La inscripción de los equipos vencerá el 21 de mayo.

En caso de empate en puntos entre dos o más equipos, se definirá la posición de la siguiente manera:

  • Mayor número de partidos ganados.
  • Mayor número de goles a favor.
  • Menor número de goles en contra.
  • Mayor diferencia de goles. (Goles a favor menos goles en contra)
  • Mayor promedio e goles. (Goles a favor divididos por goles en contra )
  • Por la mejor puntuación al juego limpio.
  • Por lanzamientos desde el punto penal.

Primera fase

Estas son las tablas de posiciones de cada grupo.[2][3]

Clasificados a la segunda fase.
Eliminados.

Zona Occidente

Conformada por sieta grupos de los departamentos de Antioquia, Eje cafetero, y el Pacífico.

Grupo A

Equipos pertenecientes al departamento de Antioquia y Caldas.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Medellín.svg Atlético Nacional 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Flag of Medellín.svg Independiente Medellín 3 1 1 0 0 3 0 3
3. Flag of Medellín.svg Formantioquia (Medellín) 3 1 0 0 0 3 0 3
4. Flag of Medellín.svg Sellos Colombianos (Puerto Seco) 3 1 1 0 0 2 0 2
5. Flag of Envigado (Antioquia).svg Envigado FC 3 1 1 0 0 1 0 1
6. Flag of Medellín.svg Talentos JR F.C.(Medellín) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Medellín.svg CD Estudiantil (Medellín) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Bello (Antioquia).svg Boca Juniors Bello 0 1 0 0 1 0 1 -1
9. Flag of Medellín.svg Belen Arcos Zaragoza (Medellín) 0 1 0 0 1 0 2 -2
10. Flag of La Ceja (Antioquia).svg Mana Fútbol Club (La Ceja) 0 1 0 0 1 0 3 -3
11. Flag of Medellín.svg Total Soccer (Medellín) 0 1 0 0 1 0 3 -3
12. Flag of Bello (Antioquia).svg Gavas F.C. (Bello) 0 1 0 0 1 0 3 -3
Grupo A NAC BEL BJS ENV EST FOR GAV DIM MAN SEL TJR TOT
Atlético Nacional : : : : : 3:0 : : : : :
Belen Arco Zaragoza : : : : : : : : : : :
Boca Juniors Bello : : : : : : : : : : :
Envigado FC : : 1:0 : : : : : : : :
Estudiantil : : : : : : : : : : :
Formantioquia : : : : : : : 3:0 : : :
Gavas FC : : : : : : : : : : :
Independiente Medellín : : : : : : : : : : 3:0
Maná FC : : : : : : : : : : :
Sellos Colombianos : 2:0 : : : : : : : : :
Talentos JR : : : : : : : : : : :
Total Soccer : : : : : : : : : : :

Grupo B

Equipos pertenecientes al departamento de Risaralda.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Pereira.svg Deportivo Pereira 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Pereira.svg El Diamante (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Pereira.svg Comfamiliar Risaralda 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Pereira.svg Indubolsas FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Pereira.svg Academia Pereirana 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Pereira.svg Macol FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Santa Rosa de Cabal Termales CD (Santa Rosa de Cabal) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Pereira.svg Real Madrid (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Pereira.svg Los Profesionales FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo B
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo C

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca y Eje cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Manizales.svg Once Caldas 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of La Tebaida (Quindío).svg La Tebaida FC 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Pereira.svg La Cantera FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
4.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Sevilla (Colombia) Norte del Valle (Sevilla)
0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Montenegro (Quindío) Depor Montenegro 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Armenia (Quindío).svg Asociados Quindianos 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Manizales.svg Academia FC (Manizales) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Armenia (Quindío).svg Atlético Quindío A 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo D

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca y Eje cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Pereira.svg Estudiantes del Otun (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Manizales.svg Atlético Manizales 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Armenia (Quindío).svg Fair Play (Armenia) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of La Tebaida (Quindío).svg Mango Biche (La Tebaida) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Tuluá (Valle del Cauca).svg Deportivo Tuluá 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Armenia (Quindío).svg CD Escuela Talentos (Armenia) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Dosquebradas (Risaralda).svg Andrés Escobar (Dosquebradas) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Armenia (Quindío).svg Atlético Quindío B (Armenia) 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo E

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Santiago de Cali.svg Deportivo Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Santiago de Cali.svg Fútbol Paz (Cali) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Santiago de Cali.svg Valencia FC (Cali) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Santiago de Cali.svg América Pedro Sellares 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Palmira (Valle del Cauca).svg Esc. Diego Pizarro (Palmira) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Santiago de Cali.svg Boca Juniors de Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Buenaventura.svg Internacional de Buenaventura 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo F

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Santiago de Cali.svg Deportivo Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Santiago de Cali.svg Esc. Carlos Sarmiento (Cali) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Candelaria (Valle del Cauca).svg Aston Villa (Candelaria) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Buenaventura (Valle del Cauca).svg Oros del Pacífico (Buenaventura) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Ginebra (Valle del Cauca).svg Real Independiente (Ginebra) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Buga.svg Atlético Buga FC 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Santiago de Cali.svg Cyclones Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Palmira (Valle del Cauca).svg Generaciones Palmiranas 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo G

Equipos pertenecientes al departamento del Nariño.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Tumaco.svg Fun. Coldeportes (Tumaco) 0 0 0 0 0 0 0 0
2.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Pasto Boca Juniors Nariño (Pasto)
0 0 0 0 0 0 0 0
3.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Pasto Deportivo Javeriano (Pasto)
0 0 0 0 0 0 0 0
4.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Pasto Fundación Taiyari (Pasto)
0 0 0 0 0 0 0 0
5.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Pasto Deportivo Pasto
0 0 0 0 0 0 0 0
6.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Pasto River Plate (Pasto)
0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Ipiales Fedrack Ipiales 0 0 0 0 0 0 0 0

Zona Centro

Conformada por ocho grupos de los departamentos del interior del país, Bogotá, Cundinamarca, Meta, Boyacá, Huila, Tolima y Casanare. Algunos equipos del departamento de Caldas por su cercanía con estas departamentos participan en esta zona.

Grupo H

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Meta, Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Bogotá.svg Fortaleza FC 3 1 1 0 0 7 1 6
2. Flag of Bogotá.svg Español FC (Bogotá) 3 1 1 0 0 4 1 3
3. Flag of El Espinal (Tolima).svg Raza Tolimense (El Espinal) 3 1 1 0 0 3 0 3
4. Flag of Bogotá.svg Independiente Bogotá 3 1 1 0 0 3 2 1
5. Flag of Villavicencio.svg Depor Villavicencio 3 1 1 0 0 3 1 2
6. Flag of Neiva (Huila).svg Atlético Huila 1 1 0 1 0 1 1 0
7. Flag of Bogotá.svg Leeds Capital (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
8. Flag of Fusagasugá.svg Indep. Expreso Rojo (Fusagasugá) 0 1 0 0 1 2 3 -1
9. Flag of Bogotá.svg Alianza F.C. (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 3 -2
10. Flag of Ibagué (Tolima).svg Mi Nuevo Tolima (Ibagué) 0 1 0 0 1 1 4 -3
11. Flag of Bogotá.svg Barcelona FC (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 3 -3
12. Flag of Bogotá.svg CD Verona (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 7 -6
Grupo H AFC HUI BFC DEP ESP EXP FOR IND LED MNT RAZ VER
Alianza FC : : : : : : : : : : :
Atlético Huila : : : : : : : : : : :
Barcelona F.C. : : : : : : : : : 0:3 :
Depor Villavicencio 3:1 : : : : : : : : : :
Español FC : : : : : : : : 4:1 : :
Expreso Rojo : : : : : : : : : : :
Fortaleza FC : : : : : : : : : : 7:1
Independiente Bogotá : : : : : 3:2 : : : : :
Leeds Capital : 1:1 : : : : : : : : :
Mi Nuevo Tolima : : : : : : : : : : :
Raza Tolimense : : : : : : : : : : :
C.D. Verona : : : : : : : : : : :

Grupo I

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Meta, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Bogotá.svg Millonarios "A" 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Flag of Duitama (Boyacá).svg Nueva Generación (Duitama) 3 1 1 0 0 4 0 4
3. Flag of Ibagué (Tolima).svg Real Tolima (Ibagué) 3 1 1 0 0 4 1 3
4. Flag of Villavicencio.svg Alianza Llanos 3 1 1 0 0 3 1 2
5. Flag of Bogotá.svg Tigres Fútbol Club 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Flag of La Dorada Caldas.svg Real Juventud (La Dorada) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Flag of Bogotá.svg La Gaitana (Bogotá) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Flag of Mosquera (Cundinamarca).svg Mosquera FC (Mosquera) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Flag of Bogotá.svg Dinhos Helvetia (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 3 -2
10. Flag of Purificación (Tolima).svg Real Juventud (Purificación) 0 1 0 0 1 1 4 -3
11. Flag of Bogotá.svg Alset Bolton FC (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 4 -4
12. Flag of Bogotá.svg Corporación El Dorado (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 4 -4
Grupo I ALS ALL CED DIN GAI MIL TIG MOS NGE RJV CRJ RTO
Alset Bolton : : : : : : : : : : :
Alianza Llanos : : 3:1 : : : : : : : :
Corporacion El Dorado : : : : : : : : : : :
Dinhos Helvetia : : : : : : : : : : :
La Gaitana : : : : : : : : : : :
Millonarios FC 4:0 : : : : : : : : : :
Tigres FC : : : : : : 2:1 : : : :
Mosquera FC : : : : : : : : : : :
Nueva Generación : : 4:0 : : : : : : : :
Real Juventud : : : : 0:0 : : : : : :
Club Real Juventud : : : : : : : : : : 1:4
Real Tolima : : : : : : : : : : :

Grupo J

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Huila, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Bogotá.svg Santa Fe "A" 3 1 1 0 0 7 0 7
2. Flag of Garzón (Huila).svg Academia Coofisam F.C. (Garzón) 3 1 1 0 0 3 2 1
3. Flag of Bogotá.svg Vadid FC (Bogotá) 3 1 1 0 0 2 1 1
4. Flag of Tunja.svg Talento Boyacense (Tunja) 1 1 0 1 0 3 3 0
5. Flag of Bogotá.svg Bogotá FC 1 1 0 1 0 3 3 0
6. Flag of Ibagué (Tolima).svg Gol 5 Tolima (Ibagué) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Flag of Bogotá.svg Barza Soccer (Bogotá) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Flag of Madrid (Cundinamarca).svg Madrid FC 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of San Martín (Meta).svg San Martín 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of Bogotá.svg Dragon Force (Bogotá) 0 1 0 0 1 2 3 -1
11. Flag of Ibagué (Tolima).svg Baby Soccer (Ibagué) 0 1 0 0 1 1 2 -1
12. Flag of Bogotá.svg El Minuto FC (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 7 -7
Grupo J ACA BSO BAR BOG DRA MIN G5T MAD SFE SMA TAL VAD
Academia Cofisan : : : : : : : : : : :
Baby Soccer : : : : : : : : : 1:2 :
Barza Soccer : : : : : : : : : : :
Bogotá FC : : : : : : : : 3:3 : :
Dragon Force 2:3 : : : : : : : : : :
El Minuto FC : : : : : : : : : : :
Gol 5 Tolima : : : 0:0 : : : : : : :
Madrid FC : : : : : : : : : : :
Santa Fe "A" : : : : : : 7:0 : : : :
San Martin : : : : : : : : : : :
Talento Boyacense : : : : : : : : : : :
Vadid FC : : : : : : : : : : :

Grupo K

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Meta, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Bogotá.svg Millonarios FC "B" 3 1 1 0 0 8 1 7
2. Flag of Ibagué (Tolima).svg Independiente América (Ibagué) 3 1 1 0 0 4 1 3
3. Flag of Bogotá.svg Formación Alemana (Bogotá) 3 1 1 0 0 3 0 3
4. Flag of Facatativá (Cundinamarca).svg Slakezis Facatativá 3 1 1 0 0 3 2 1
5. Flag of Girardot (Cundinamarca).svg Real Zaragoza (Girardot) 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Flag of Bogotá.svg La Samba (Bogotá) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Flag of Ibagué (Tolima).svg C.D. Estudiantes (Ibagué) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Flag of Neiva (Huila).svg Deportivo EHC (Neiva) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Flag of Bogotá.svg Plata Vinotinto y Oro (Bogotá) 0 1 0 0 1 2 3 -1
10. Flag of Tunja.svg Waymar Olivares (Tunja) 0 1 0 0 1 0 3 -3
11. Flag of Ibagué (Tolima).svg Atlético Galicia (Ibagué) 0 1 0 0 1 1 4 -3
12. Flag of Bogotá.svg Independiente Nacional (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 8 -7
Grupo K GAL EST EHC FOR IAM INA SAM MIL PVO SKZ RZA WEY
Atlético Galicia : : : 1:4 : : : : : : :
Estudiantes : : : : : 0:0 : : : : :
Deportivo EHC : : : : : : : : : : :
Formación Alemana : : : : : : : : : : 3:0
Independiente América : : : : : : : : : : :
Independiente Nacional : : : : : : : : : : :
La Samba : : : : : : : : : : :
Millonarios FC : : : : : 8:1 : : : : :
Plata Vinotinto y Oro : : : : : : : : : : :
Slakezis Facatativá : : : : : : : : 3:2 : :
Real Zaragoza : : 2:1 : : : : : : : :
Weymar Olivares : : : : : : : : : : :

Grupo L

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Caldas, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Moniquirá.svg Inter Venadillo 6 2 2 0 0 7 1 6
2. Flag of Puerto Boyacá.svg Estrellas del Futuro (Puerto Boyacá) 6 2 2 0 0 5 1 4
3. Flag of Venadillo (Tolima).svg Deportivo Sanpas (Moniquirá) 3 1 1 0 0 2 0 2
4. Flag of Chía (Cundinamarca).svg Chía Liga Local FC 3 1 1 0 0 1 0 1
5. Flag of Bogotá.svg La Equidad "A" 1 1 0 1 0 2 2 0
6. Flag of Bogotá.svg Real Maracaneiros (Bogotá) 1 1 0 1 0 2 2 0
7. {bandera|Villavicencio}} Deportivo JBM (Villavicencio) 1 1 0 1 0 1 1 0
8. Flag of Bogotá.svg Estrella Roja (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
9. Flag of Bogotá.svg Chelsea & Albion Academy (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 1 -1
10. Flag of Bogotá.svg Juventud Capitalina (Bogotá) 0 3 0 0 3 1 7 -6
11. Flag of La Dorada Caldas.svg Asodorada FC (La Dorada) 0 1 0 0 1 0 2 -2
12. Flag of Bogotá.svg Boca Juniors CFM (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 5 -5
Grupo L ASO BJS C&A CHI ERO EFU INT JUV JBM EQU MAR SAN
Asodorada FC : : : : : : : : : : :
Boca Juniors CFM : : : : : : : : : : :
Chelsea & Albion : : : : : : : : : : :
Chía Liga Local : : : : : : 1:0 : : : :
Estrella Roja : : : : : : : : : : :
Estrellas del Futuro : : 1:0 : : : : : : : :
Inter Venadillo : 5:0 : : : : 2:1 : : : :
Juventud Capitalina : : : : : 1:4 : : : : :
Deportivo JBM : : : : 1:1 : : : : : :
La Equidad : : : : : : : : : 2:2 :
Real Maracaneiros : : : : : : : : : : :
Deportivo Sanpas 2:0 : : : : : : : : : :

Grupo LL

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Huila, Tolima, Meta y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Bogotá.svg Ceif FC 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Flag of Bogotá.svg La Equidad "B" 3 1 1 0 0 2 0 2
3. Flag of Tunja.svg Patriotas FC 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Flag of Soacha.svg Libertad F.C. (Soacha) 1 1 0 1 0 2 2 0
5. Flag of Bogotá.svg Caterpillar Motor (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
6. Flag of Bogotá.svg Nueva Generación (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
7. Flag of Neiva (Huila).svg Deportivo Neiva (Neiva) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Flag of Villavicencio.svg Deporllano FC (Villavicencio) 1 1 0 1 0 0 0 0
9. Flag of Ibagué (Tolima).svg Academia Tolimense (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of Bogotá.svg Rincón F.C. (Bogotá) 0 0 0 0 0 0 0 0
11. Flag of Ibagué (Tolima).svg Atlético Ibagué 0 1 0 0 1 0 2 -2
12. Flag of Bogotá.svg Olaya Herrera (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 4 -4
Grupo LL ATO AIB CAT CFC NEI EQU LIB NGE OLA PAT SEM RIN
Academia Tolimense : : : : : : : : : : :
Atlético Ibagué : : : : : : : : : : :
Caterpillar Motor : : : : : : : : : : :
Ceif FC : : : : : : : 4:0 : : :
Deportivo Neiva : : : : : : : : : : :
La Equidad : 2:0 : : : : : : : : :
Libertad FC : : : : : : : : 2:2 : :
Nueva Generación : : 1:1 : : : : : : : :
Olaya Herrera : : : : : : : : : : :
Patriotas FC : : : : : : : : : : :
Deporllano FC : : : : 0:0 : : : : : :
Ricón FC : : : : : : : : : : :

Grupo M

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Tolima, Meta y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Bogotá.svg Santa Fe "B" 3 1 1 0 0 8 0 8
2. Flag of Funza (Cundinamarca).svg Estrella Azul (Funza) 3 1 1 0 0 3 1 2
3. Flag of Ibagué (Tolima).svg Grama Deportes (Ibagué) 3 1 1 0 0 2 0 2
4. Flag of Bogotá.svg Real Madrid (Bogotá) 3 1 1 0 0 3 2 1
5. Flag of Bogotá.svg Real Academia F.CAP (Bogotá) 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Flag of Bogotá.svg Maracaneiros F.C. (Bogotá) 3 1 1 0 0 1 0 1
7. Flag of San Martín (Meta).svg San Martín 0 1 0 0 1 2 3 -1
8. Flag of Tunja.svg Provincia Sugamuxi (Tunja) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Flag of Bogotá.svg Atlético Banfield (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 1 -1
10. Flag of Bogotá.svg Lanús Colombia (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 3 -2
10. Flag of Chía (Cundinamarca).svg Blanco y Negro (Chía) 0 1 0 0 1 0 2 -2
12. Flag of Bogotá.svg CD Centenario (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 8 -8
Grupo M BAN BYN CEN EST GRA LAN MAR RAC RMA SFE SAM SUG
Atlético Bafield : : : : : : : : : : :
Blanco Y Negro : : : 0:2 : : : : : : :
CD Centenario : : : : : : : : 0:8 : :
Estrella Azul : : : : 3:1 : : : : : :
Grama Deportes : : : : : : : : : : :
Lanús Colombia : : : : : : : : : : :
Maracaneiros FC 1:0 : : : : : : : : : :
Real Academia : : : : : : : : : : :
Real Madrid FC : : : : : : : : : 3:2 :
Santa Fé : : : : : : : : : : :
San Martín : : : : : : : : : : :
Provincia Sogamuxi : : : : : : : 1:2 : : :

Grupo N

Equipos pertenecientes al departamento de Huila y Tolima.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Ibagué (Tolima).svg Comfenalco Tolima (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Ibagué (Tolima).svg Club Campestre (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Ibagué (Tolima).svg Cifuentes F.C. (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Florencia (Caquetá).svg Deportivo Caquetá (Florencia) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Garzón (Huila).svg Independiente Garzón 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of El Espinal (Tolima).svg Atlético Espinal 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Garzón (Huila).svg Valores Triunfadores Garzón 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Neiva (Huila).svg Promotor Rufaos (Neiva) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Pitalito (Huila).svg Calidad FC (Pitalito) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of El Espinal (Tolima).svg Pijaos Espinal 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo N
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Zona Costa

Conformada por diez grupo con equipos de la Región Caribe y algunos equipos de Antioquia debido a la cercanía con algunos departamentos de la costa como lo es Apartadó y Turbo.

Grupo Ñ

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Barranquilla.svg Parma F.S. (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Barranquilla.svg Deportivo Unicosta 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Barranquilla.svg Semillas de Curramba (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Barranquilla.svg Academia Barranquillera 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Galapa.svg Atlético Unión Delta (Galapa) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Malambo (Atlántico).svg Juv. El Progreso (Malambo) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Santo Tomás (Atlántico).svg Talento Santo Tomás 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Barranquilla.svg Colombia Sport (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Barranquilla.svg Alianza Caribe Titanic (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of Barranquilla.svg Proyección Espro (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo Ñ
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo O

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Barranquilla.svg Barranquilla FC 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Barranquilla.svg C.D. Centurión FC (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Barranquilla.svg Soccer Stard (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Santo Tomás (Atlántico).svg Cosmos Santo Tomás FC 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Barranquilla.svg Neogranadinos (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Barranquilla.svg Universidad Autónoma 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Galapa.svg Deportivo Galapa 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Sabanalarga (Atlántico).svg Tromba Paisa (Sabanalarga) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Soledad (Atlántico).svg Ricardo Ciciliano (Soledad) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of Barranquilla.svg Academia Italiana (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo O
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo P

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Barranquilla.svg Junior FC 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Sabanalarga (Atlántico).svg Asefusa Sabanalarga 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Barranquilla.svg Academia Rebolo (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Soledad (Atlántico).svg Fusión Soledad 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Barranquilla.svg Estrellas del Futuro (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Barranquilla.svg C.D. Los Tiburones (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Campo de la Cruz.svg Campo de la Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Barranquilla.svg C.D. Las Florez (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Baranoa (Atlántico).svg Nuevos Talentos (Baranoa) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of Sabanalarga (Atlántico).svg Atlético Sabanalarga 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo P
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo Q

Equipos pertenecientes al departamento de Bolívar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Cartagena.svg Cyclones Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Cartagena.svg Juventud Caribe (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Cartagena.svg Alianza Sport (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Turbaco (Bolívar).svg Altos del Plan Parejo (Turbaco) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Magangué (Bolívar).svg Atlético Redentor (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Cartagena.svg Academia Crespo (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Zambrano (Bolívar).svg Zambrano F.C. 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Magangué (Bolívar).svg Real Sociedad (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of San Jacinto (Bolívar).svg Independiente FC (San Jacinto) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Bandera de ? NG Monte Maria Nepomuceno 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo Q
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo R

Equipos pertenecientes al departamento de Bolívar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Cartagena.svg Real Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Cartagena.svg Cartagena FC 0 0 0 0 0 0 0 0
3. {Flag of Arjona (Bolívar).svg Indep. La María (Arjona) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Turbaco (Bolívar).svg Atlético Cervantes (Turbaco) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Cartagena.svg Expreso Rojo (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Cartagena.svg Boca Juniors Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Cartagena.svg Atlético Gabilo Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Magangué (Bolívar).svg Esc. Adolfo Tellez (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Magangué (Bolívar).svg Vida FC (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Flag of Cartagena.svg Rodriguez Torices (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo R
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo S

Equipos pertenecientes al departamento de Magdalena.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Independiente Samario (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Sampdoria FC (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg C.D. Versalles (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Ciénaga (Magdalena).svg Deportivo Quique (Ciénaga) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Minuto de Dios (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Fundación (Magdalena).svg Real Sociedad (Fundación 0 0 0 0 0 0 0 0
7.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Magdalena (Colombia) Algarrobo F.C.
0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Henry Douglas (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Aracataca FC Macondo (Aracataca) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo S
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo T

Equipos pertenecientes al departamento de Magdalena.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Unión Magdalena 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Ciénaga (Magdalena).svg Unión Ciénaga 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Fundación (Magdalena).svg Sol de Fundación 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Boca Junior Las América (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Academia del Magdalena (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Talentos Los Almendros (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Ciénaga (Magdalena).svg Juventud Ciénaga 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Zona Bananera Coobamag (Guacamayal) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Santa Marta (Magdalena).svg Atlético Santa Marta 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo T
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo V

Equipos pertenecientes al departamento de Cesar y La Guajira.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Valledupar (Cesar).svg Valledupar FC 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Plantilla:Geodatos La Jagua de Ibirico Unión Jaguera (La Jagua) 3 1 1 0 0 3 0 3
3. Plantilla:Geodatos La Jagua de Ibirico Atlético Mineiro (La Jagua) 3 1 1 0 0 3 0 3
4. Flag of Valledupar (Cesar).svg Real San Martín (Valledupar) 3 1 1 0 0 3 0 3
5. Flag of Valledupar (Cesar).svg Alianza Vallenata (Valledupar) 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Plantilla:Geodatos Maicao Real Maicao 7 3 2 1 0 6 3 3
7. Flag of Valledupar (Cesar).svg Futuras Estrellas (Valledupar) 1 1 0 1 0 1 1 0
8. Flag of Bosconia (Cesar).svg Eloy Quintero (Bosconia) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Flag of San Martin Cesar Colombia.png Atlético San Martín 0 1 0 0 1 0 3 -3
10. Flag of Albania (La Guajira).svg Juventud Albania 0 1 0 0 1 0 3 -3
11. Flag of Barrancas (La Guajira).svg Real Barrancas 0 2 0 0 2 1 6 -5
12. Flag of Valledupar (Cesar).svg Juventud Vallenata (Valledupar) 0 1 0 0 1 0 3 -3
Grupo M AVA AMI ASM ELO FUT JAL JVA RBA RMA RSM UNI VAL
Alianza Vallenata : : : : : : : : : : :
Atlético Mineiro : : : : : : : : : : :
Atlético San Martín : : : : : : : : 0:3 : :
Eloy Quintero 1:2 : : : : : : : : : :
Futuras Estrellas : : : : : : : 1:1 : : :
Juventud Albania : 0:3 : : : : : : : : :
Juventud Vallenata : : : : : : : : : : :
Real Barrancas : : : : : : : : : 0:3 :
Real Maicao : : : : : : : : : : :
Real San Martín : : : : : : : : : : :
Unión Jaguera : : : : : : : : : : :
Valledupar FC : : : : : : 3:0 : : : :

Grupo W

Equipos pertenecientes al departamento de Sucre y Córdoba.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Semillero Sucreño (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Montería (Córdoba).svg Area Chica (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Tierralta (Córdoba).svg Tigres del Sinú (Tierra Alta) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Flamengo FC (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Montelíbano Real San Jorge (Montelíbano) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Alean Sport (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Montería (Córdoba).svg Pase Sports (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of San Pedro (Sucre).svg San Pedro FC 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Alianza Cristiana (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo W
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo X

Equipos pertenecientes al departamento de Sucre y Córdoba.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Apartadó (Antioquia).svg Alianza Platanera (Apartadó) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Montería (Córdoba).svg Cordeajax (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Montería (Córdoba).svg Ilusión Naranja (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Sincelejo (Sucre).svg C.D. Alianza Cristiana (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Carmen Sport (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Sampués (Sucre).svg Formación Deportiva (Sampués) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Once Sucre (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Turbo.svg Leones Fútbol Club 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Sincelejo (Sucre).svg Alianza Cristiana (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo X
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Zona Santanderes

Conformadas por tres grupos con equipos del los departamentos de Santander y Norte de Santander.

Grupo Y

Equipos pertenecientes al departamento de Norte de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Villa del Rosario (Norte de Santander).svg La Academia FC (Villa del Rosario) 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Flag of Cúcuta.svg Atlético Chapinero (Cúcuta) 3 1 1 0 0 3 1 2
3. Flag of Cúcuta.svg Liverpool (Cúcuta) 3 1 1 0 0 2 0 2
4. Flag of Cúcuta.svg Deportivo Aniversario (Cúcuta) 3 1 1 0 0 1 0 1
5. Flag of Cúcuta.svg Quinta Oriental (Cúcuta) 1 1 0 1 0 0 0 0
6.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Ocaña (Colombia) Ocaña F.C. (Ocaña)
1 1 0 1 0 0 0 0
7. Flag of Villa del Rosario (Norte de Santander).svg Unión La Frontera (Villa del Rosario) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Flag of Cúcuta.svg C.D. Flamengo (Cúcuta) 1 1 0 1 0 0 0 0
9. Flag of Villa del Rosario (Norte de Santander).svg Atl. Villadimar (Villa del Rosario) 0 1 0 0 1 0 1 -1
10. Flag of Cúcuta.svg Cúcuta Deportivo 0 1 0 0 1 1 3 -2
11. Flag of Cúcuta.svg Estrella Roja y Negra (Cúcuta) 0 1 0 0 1 0 -2
12.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Ocaña (Colombia) Corporación Ocaña
0 1 0 0 1 0 3 -3
Grupo M CHA CUC COR ANI EST FLA LAC LIV OCA QUI ULF VIL
Atlético Chapinero : : : : : : : : : : :
Cúcuta Deportivo 1:3 : : : : : : : : : :
Corporación Ocaña : : : : : : : : : : :
Deportivo Aniversario : : : : : : : : : : 1:0
Estrella Roja Y Negra : : : : : : : : : : :
Flamengo : : : : : : : : : : :
La Academia FC : : 3:0 : : : : : : : :
Liverpool : : : : 2:0 : : : : : :
Ocaña FC : : : : : 0:0 : : : : :
Quinta Oriental : : : : : : : : : : :
Unión La Frontera : : : : : : : : : 0:0 :
Villadimar FC : : : : : : : : : : :

Grupo Z

Equipos pertenecientes al departamento de Santander (Colombia).

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Barrancabermeja (Santander).svg Alianza Petrolera 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Bucaramanga.svg Alianza Santander (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Bucaramanga.svg Comfenalco Santander (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Piedecuesta (Santander).svg C.D. Universitario (Piedecuesta) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Bucaramanga.svg Atlético Campo Hermoso (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Girón (Santander).svg C.D. Champions Girón (Santander) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Bucaramanga.svg Real Caracolí (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Barbosa (Santander) La Bombonera (Barbosa) 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo Z-2

Equipos pertenecientes al departamento de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Floridablanca (Santander) Real Santander
0 0 0 0 0 0 0 0
2. Flag of Bucaramanga.svg Fin. Comulsatran (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Barrancabermeja (Santander).svg Esc. Oro Negro (Barrancabermeja) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Bucaramanga.svg Aca. Indep. Santander (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
5.
  1. REDIRECCIÓN Plantilla:Geodatos Floridablanca (Santander) Leones de Floridablanca
0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Piedecuesta (Santander).svg Boca Juniors Santander (Piedecuesta) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Bucaramanga.svg Atlético Bucaramanga 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of Bucaramanga.svg River Plate (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
2015
Campeonato Prejuvenil
VII edición
Sucesor:
2017

[[Categoría:Temporada 2016 de fútbol en Colombia]