Anexo:Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 (Colombia)
El Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 por motivos de patrocinio Copa RCN Prejuvenil 2016 es un campeonato de fútbol para jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2000. Es organizado por la División Aficionada del Fútbol Colombiano.[1]
Sistema de juego
Las fases durante el torneo serán[2]:
- Fase Clasificatoria: Se disputaró del 28 de marzo al 17 de abril. Se dividieron los 29 equipos en 5 grupos según su ubicación geográfica disputando de 3 a 5 fechas dependiendo del número de equipos. Todos los grupos con sistema de sede fija de la siguiente manera:
Grupo | Participantes | Retirados | Sede Fija | Cambiados de Grupo |
---|---|---|---|---|
1 | Bolívar, Atlántico, Santander, Guajira y Sucre | Ninguno | Cartagena | |
2 | Cundinamarca, Antioquia, Nariño, y Guaviare | San Andrés I. | Girardot | |
3 | Cauca, Caldas, Huila y Tolima | Vaupés | Popayán | Guaviare |
4 | Bogotá, Arauca, Meta y Amazonas | Bogotá | Caquetá y Córdoba | |
5 | Valle del Cauca, Chocó, Quindío y Risaralda | Putumayo | Cali | Casanare |
6 | Boyacá, Magdalena, y Norte de Santander | Ninguno | Tunja | Amazonas y Risaralda |
- Semifinales: Serán del 2 al 8 de mayo en sedes fijas y participaran los dos primeros equipos de cada grupo de la fase anterior divididos en dos grupos de 6 equipos cada uno.
- Final: Se jugará del 24 al 30 de mayo en sede fija disputada por los tres primeros equipos de cada grupo de la semifinal.
Fase Clasificatoria
Grupo 1
Todos los partidos se juegan en sede fija en Cartagena de Indias del 28 de marzo al 3 de abril.
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plantilla:Geodatos Atlántico Atlántico | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 2 | 9 |
2. | Plantilla:Geodatos Bolívar Bolívar | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
3. | Plantilla:Geodatos Santander Santander | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4. | Plantilla:Geodatos Guajira Guajira | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 11 | -7 |
5. | Plantilla:Geodatos Sucre Sucre | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Santander | 1 : 2 | Selección Atlántico | Cancha San Fernando | 28 de marzo | 13:30 | ||||||
Selección Bolívar | 2 : 1 | Selección Sucre | 15:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Sucre | 2 : 4 | Selección Santander | Cancha San Fernando | 29 de marzo | 13:30 | ||||||
Selección Bolívar | 3 : 1 | Selección Guajira | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Guajira | 0 : 5 | Selección Atlántico | Cartagena | 31 de marzo | 13:30 | ||||||
Selección Bolívar | 2 : 1 | Selección Santander | 15:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Santander | 1 : 1 | Selección Guajira | Cartagena | 1 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Atlántico | 4 : 1 | Selección Sucre | 15:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Sucre | 2 : 2 | Selección Guajira | Cartagena | 3 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Bolívar | 0 : 4 | Selección Atlántico | 15:30 |
Grupo 2
Todos los partidos se juegan en sede fija en Zipaquirá del 31 de marzo al 3 de abril.
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plantilla:Geodatos Antioquia Antioquia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 |
2. | Plantilla:Geodatos Cundinamarca Cundinamarca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
3. | Plantilla:Geodatos Nariño Nariño | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 4 | 5 |
4. | Plantilla:Geodatos Guaviare Guaviare | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Guaviare | 0 : 10 | Selección Antioquia | 31 de marzo | 13:30 | |||||||
Selección Cundinamarca | 2 : 0 | Selección Nariño | 15:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Antioquia | 2 : 0 | Selección Nariño | 2 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Cundinamarca | 3 : 0 | Selección Guaviare | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Guaviare | 0 : 9 | Selección Nariño | 3 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Cundinamarca | 1 : 3 | Selección Antioquia | 15:30 |
Grupo 3
Todos los partidos se juegan en sede fija en Popayán del 4 al 10 de abril.
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plantilla:Geodatos Tolima Tolima | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
2. | Plantilla:Geodatos Caldas Caldas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. | Plantilla:Geodatos Cauca Cauca | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4. | Plantilla:Geodatos Huila Huila | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Cauca | 2 : 0 | Selección Huila | 4 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Caldas | 1 : 3 | Selección Tolima | 15:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Huila | 0 : 3 | Selección Tolima | 5 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Cauca | 0 : 1 | Selección Caldas | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Cauca | 0 : 3 | Selección Tolima | 7 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Caldas | 1 : 0 | Selección Huila | 15:30 |
Grupo 4
Todos los partidos se juegan en sede fija en Bogotá del 4 al 7 de abril.
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plantilla:Geodatos Bogotá Bogotá | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
2. | Plantilla:Geodatos Arauca Arauca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
3. | Plantilla:Geodatos Meta Meta | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | 2 |
4. | Plantilla:Geodatos Amazonas Amazonas | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Meta | 4 : 0 | Selección Amazonas | Estadio Olaya Herrera | 4 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Bogotá | 2 : 1 | Selección Arauca | 15:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Arauca | 2 : 1 | Selección Meta | Estadio Olaya Herrera | 5 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Bogotá | 5 : 0 | Selección Amazonas | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Amazonas | 1 : 2 | Selección Arauca | Estadio Olaya Herrera | 7 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Bogotá | 2 : 1 | Selección Meta | 15:30 |
Grupo 5
Todos los partidos se juegan en sede fija en Cali del 14 al 17 de abril.
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plantilla:Geodatos Valle del Cauca Valle | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 |
2. | Plantilla:Geodatos Chocó Chocó | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. | Plantilla:Geodatos Quindío Quindío | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
4. | Plantilla:Geodatos Risaralda Risaralda | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Chocó | 0 : 3 | Selección Quindío | Estadio de la Troja | 14 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Valle | 2 : 1 | Selección Risaralda | 15:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Risaralda | 0 : 2 | Selección Chocó | Estadio de la Troja | 15 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Valle | 6 : 1 | Selección Quindío | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Risaralda | : | Selección Quindío | Estadio de la Troja | 17 de abril | 13:30 | ||||||
Selección Valle | : | Selección Chocó | 15:30 |
Grupo 6
Todos los partidos se juegan en sede fija en Tunja del 11 al 17 de abril.
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plantilla:Geodatos Boyacá Boyacá | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Plantilla:Geodatos Magdalena Magdalena | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Plantilla:Geodatos Risaralda Risaralda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Plantilla:Geodatos Norte de Santander N. de Santander | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Magdalena | : | Selección Risaralda | 11 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Bogotá | : | Selección Amazonas | 15:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Amazonas | : | Selección Magdalena | 12 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Boyacá | : | Selección N. de Santander | 15:30 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección N. de Santander | : | Selección Risaralda | 14 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Boyacá | : | Selección Magdalena | 15:30 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Magdalena | : | Selección N. de Santander | 15 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Risaralda | : | Selección Amazonas | 15:30 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Amazonas | : | Selección N. de Santander | 17 de abril | 13:30 | |||||||
Selección Boyacá | : | Selección Risaralda | 15:30 |
Goleadores
Jugador | Equipo | |||
---|---|---|---|---|
Plantilla:Geodatos Apartadó Edwin Lopez | Plantilla:Geodatos Antioquia Selección Antioquia | 8 | 270' | 34' |
Plantilla:Geodatos Arauca Luis Andrés Paredes | Plantilla:Geodatos Arauca Selección Arauca | 4 | 247 | 62 |
Plantilla:Geodatos Bogotá Omar Santiago Camacho | Plantilla:Geodatos Cundinamarca Selección Cundinamarca | 4 | 270 | 68' |
Plantilla:Geodatos Medellín Yair Mena | Plantilla:Geodatos Antioquia Selección Antioquia | 3 | 74 | 25 |
Plantilla:Geodatos Ibagué Richard Javier Cuartas | Plantilla:Geodatos Tolima Selección Tolima | 3 | 180 | 60' |
Plantilla:Geodatos Pasto Jorge Duvan Ramon | Plantilla:Geodatos Nariño Selección Nariño | 3 | 221 | 74' |
Plantilla:Geodatos Barranquilla Steven Marriaga | Plantilla:Geodatos Atlántico Selección Atlántico | 3 | 270 | 90' |
Plantilla:Geodatos Pasto Jorge Duvan Franco | Plantilla:Geodatos Nariño Selección Nariño | 3 | 270 | 90' |
Plantilla:Geodatos Barranquilla Juan David Vidal | Plantilla:Geodatos Atlántico Selección Atlántico | 3 | 325 | 108' |
Última actualización: Plantilla:Tc negro de Plantilla:Tc negro |