Anexo:Torneo Sub-17 2016 (Colombia)

De borradopedia
Ir a la navegación Ir a la búsqueda


Plantilla:Ficha de campeonato El Torneo Sub-17 2016 o por motivos de patrocinio Campeonato Nacional Prejuvenil 2016 Copa DirecTV será la VII edición del torneo para futbolistas nacidos a partir del 1 de enero de 1999. Es organizado por Federación Colombiana de Fútbol con el apoyo de la División Aficionada del Fútbol Colombiano. Comenzará el 28 de mayo[1] y finalizará en diciembre.

Sistema de juego

En esta edición los equipos inscribieron hasta 30 jugadores nacidos en 1999. La inscripción de los equipos vencerá el 21 de mayo.

En caso de empate en puntos entre dos o más equipos, se definirá la posición de la siguiente manera:

  • Mayor número de partidos ganados.
  • Mayor número de goles a favor.
  • Menor número de goles en contra.
  • Mayor diferencia de goles. (Goles a favor menos goles en contra)
  • Mayor promedio e goles. (Goles a favor divididos por goles en contra )
  • Por la mejor puntuación al juego limpio.
  • Por lanzamientos desde el punto penal.

Primera fase

Estas son las tablas de posiciones de cada grupo.[2][3]

Clasificados a la segunda fase.
Eliminados.

Zona Occidente

Conformada por sieta grupos de los departamentos de Antioquia, Eje cafetero, y el Pacífico.

Grupo A

Equipos pertenecientes al departamento de Antioquia y Caldas.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Medellín Atlético Nacional 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Plantilla:Geodatos Medellín Independiente Medellín 3 1 1 0 0 3 0 3
3. Plantilla:Geodatos Medellín Formantioquia (Medellín) 3 1 0 0 0 3 0 3
4. Plantilla:Geodatos Medellín Sellos Colombianos (Puerto Seco) 3 1 1 0 0 2 0 2
5. Plantilla:Geodatos Envigado Envigado FC 3 1 1 0 0 1 0 1
6. Plantilla:Geodatos Medellín Talentos JR F.C.(Medellín) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Medellín CD Estudiantil (Medellín) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Bello (Antioquia) Boca Juniors Bello 0 1 0 0 1 0 1 -1
9. Plantilla:Geodatos Medellín Belen Arcos Zaragoza (Medellín) 0 1 0 0 1 0 2 -2
10. Flag of La Ceja (Antioquia).svg Mana Fútbol Club (La Ceja) 0 1 0 0 1 0 3 -3
11. Plantilla:Geodatos Medellín Total Soccer (Medellín) 0 1 0 0 1 0 3 -3
12. Plantilla:Geodatos Bello (Antioquia) Gavas F.C. (Bello) 0 1 0 0 1 0 3 -3
Grupo A NAC BEL BJS ENV EST FOR GAV DIM MAN SEL TJR TOT
Atlético Nacional : : : : : 3:0 : : : : :
Belen Arco Zaragoza : : : : : : : : : : :
Boca Juniors Bello : : : : : : : : : : :
Envigado FC : : 1:0 : : : : : : : :
Estudiantil : : : : : : : : : : :
Formantioquia : : : : : : : 3:0 : : :
Gavas FC : : : : : : : : : : :
Independiente Medellín : : : : : : : : : : 3:0
Maná FC : : : : : : : : : : :
Sellos Colombianos : 2:0 : : : : : : : : :
Talentos JR : : : : : : : : : : :
Total Soccer : : : : : : : : : : :

Grupo B

Equipos pertenecientes al departamento de Risaralda.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Pereira Deportivo Pereira 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Pereira El Diamante (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Pereira Comfamiliar Risaralda 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Pereira Indubolsas FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Pereira Academia Pereirana 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Pereira Macol FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Santa Rosa de Cabal Termales CD (Santa Rosa de Cabal) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Pereira Real Madrid (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Pereira Los Profesionales FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo B
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo C

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca y Eje cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Manizales Once Caldas 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos La Tebaida La Tebaida FC 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Pereira La Cantera FC (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Sevilla (Valle del Cauca) Norte del Valle (Sevilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Montenegro (Quindío) Depor Montenegro 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Armenia (Quindío) Asociados Quindianos 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Manizales Academia FC (Manizales) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Armenia (Quindío) Atlético Quindío A 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo D

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca y Eje cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Pereira Estudiantes del Otun (Pereira) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Manizales Atlético Manizales 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Armenia (Quindío) Fair Play (Armenia) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos La Tebaida Mango Biche (La Tebaida) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Tuluá Deportivo Tuluá 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Armenia (Quindío) CD Escuela Talentos (Armenia) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Dosquebradas Andrés Escobar (Dosquebradas) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Armenia (Quindío) Atlético Quindío B (Armenia) 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo E

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Cali Deportivo Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Cali Fútbol Paz (Cali) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Cali Valencia FC (Cali) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Cali América Pedro Sellares 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Palmira (Valle del Cauca) Esc. Diego Pizarro (Palmira) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Cali Boca Juniors de Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Buenaventura.svg Internacional de Buenaventura 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo F

Equipos pertenecientes al departamento del Valle del Cauca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Cali Deportivo Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Cali Esc. Carlos Sarmiento (Cali) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Candelaria (Valle del Cauca).svg Aston Villa (Candelaria) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Buenaventura (Valle del Cauca) Oros del Pacífico (Buenaventura) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Ginebra (Valle del Cauca).svg Real Independiente (Ginebra) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Buga.svg Atlético Buga FC 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Cali Cyclones Cali 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Palmira (Valle del Cauca) Generaciones Palmiranas 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo G

Equipos pertenecientes al departamento del Nariño.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Tumaco Fun. Coldeportes (Tumaco) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos San Juan de Pasto Boca Juniors Nariño (Pasto) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos San Juan de Pasto Deportivo Javeriano (Pasto) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos San Juan de Pasto Fundación Taiyari (Pasto) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos San Juan de Pasto Deportivo Pasto 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos San Juan de Pasto River Plate (Pasto) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Ipiales Fedrack Ipiales 0 0 0 0 0 0 0 0

Zona Centro

Conformada por ocho grupos de los departamentos del interior del país, Bogotá, Cundinamarca, Meta, Boyacá, Huila, Tolima y Casanare. Algunos equipos del departamento de Caldas por su cercanía con estas departamentos participan en esta zona.

Grupo H

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Meta, Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Bogotá Fortaleza FC 3 1 1 0 0 7 1 6
2. Plantilla:Geodatos Bogotá Español FC (Bogotá) 3 1 1 0 0 4 1 3
3. Plantilla:Geodatos El Espinal (Tolima) Raza Tolimense (El Espinal) 3 1 1 0 0 3 0 3
4. Plantilla:Geodatos Bogotá Independiente Bogotá 3 1 1 0 0 3 2 1
5. Plantilla:Geodatos Villavicencio Depor Villavicencio 3 1 1 0 0 3 1 2
6. Plantilla:Geodatos Neiva Atlético Huila 1 1 0 1 0 1 1 0
7. Plantilla:Geodatos Bogotá Leeds Capital (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
8. Flag of Fusagasugá.svg Indep. Expreso Rojo (Fusagasugá) 0 1 0 0 1 2 3 -1
9. Plantilla:Geodatos Bogotá Alianza F.C. (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 3 -2
10. Plantilla:Geodatos Ibagué Mi Nuevo Tolima (Ibagué) 0 1 0 0 1 1 4 -3
11. Plantilla:Geodatos Bogotá Barcelona FC (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 3 -3
12. Plantilla:Geodatos Bogotá CD Verona (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 7 -6
Grupo H AFC HUI BFC DEP ESP EXP FOR IND LED MNT RAZ VER
Alianza FC : : : : : : : : : : :
Atlético Huila : : : : : : : : : : :
Barcelona F.C. : : : : : : : : : 0:3 :
Depor Villavicencio 3:1 : : : : : : : : : :
Español FC : : : : : : : : 4:1 : :
Expreso Rojo : : : : : : : : : : :
Fortaleza FC : : : : : : : : : : 7:1
Independiente Bogotá : : : : : 3:2 : : : : :
Leeds Capital : 1:1 : : : : : : : : :
Mi Nuevo Tolima : : : : : : : : : : :
Raza Tolimense : : : : : : : : : : :
C.D. Verona : : : : : : : : : : :

Grupo I

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Meta, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Bogotá Millonarios "A" 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Plantilla:Geodatos Duitama Nueva Generación (Duitama) 3 1 1 0 0 4 0 4
3. Plantilla:Geodatos Ibagué Real Tolima (Ibagué) 3 1 1 0 0 4 1 3
4. Plantilla:Geodatos Villavicencio Alianza Llanos 3 1 1 0 0 3 1 2
5. Plantilla:Geodatos Bogotá Tigres Fútbol Club 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Plantilla:Geodatos La Dorada Real Juventud (La Dorada) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Bogotá La Gaitana (Bogotá) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Flag of Mosquera (Cundinamarca).svg Mosquera FC (Mosquera) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Plantilla:Geodatos Bogotá Dinhos Helvetia (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 3 -2
10. Flag of Purificación (Tolima).svg Real Juventud (Purificación) 0 1 0 0 1 1 4 -3
11. Plantilla:Geodatos Bogotá Alset Bolton FC (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 4 -4
12. Plantilla:Geodatos Bogotá Corporación El Dorado (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 4 -4
Grupo I ALS ALL CED DIN GAI MIL TIG MOS NGE RJV CRJ RTO
Alset Bolton : : : : : : : : : : :
Alianza Llanos : : 3:1 : : : : : : : :
Corporacion El Dorado : : : : : : : : : : :
Dinhos Helvetia : : : : : : : : : : :
La Gaitana : : : : : : : : : : :
Millonarios FC 4:0 : : : : : : : : : :
Tigres FC : : : : : : 2:1 : : : :
Mosquera FC : : : : : : : : : : :
Nueva Generación : : 4:0 : : : : : : : :
Real Juventud : : : : 0:0 : : : : : :
Club Real Juventud : : : : : : : : : : 1:4
Real Tolima : : : : : : : : : : :

Grupo J

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Huila, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Bogotá Santa Fe "A" 3 1 1 0 0 7 0 7
2. Flag of Garzón (Huila).svg Academia Coofisam F.C. (Garzón) 3 1 1 0 0 3 2 1
3. Plantilla:Geodatos Bogotá Vadid FC (Bogotá) 3 1 1 0 0 2 1 1
4. Plantilla:Geodatos Tunja Talento Boyacense (Tunja) 1 1 0 1 0 3 3 0
5. Plantilla:Geodatos Bogotá Bogotá FC 1 1 0 1 0 3 3 0
6. Plantilla:Geodatos Ibagué Gol 5 Tolima (Ibagué) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Bogotá Barza Soccer (Bogotá) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Madrid (Cundinamarca) Madrid FC 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of San Martín (Meta).svg San Martín 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos Bogotá Dragon Force (Bogotá) 0 1 0 0 1 2 3 -1
11. Plantilla:Geodatos Ibagué Baby Soccer (Ibagué) 0 1 0 0 1 1 2 -1
12. Plantilla:Geodatos Bogotá El Minuto FC (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 7 -7
Grupo J ACA BSO BAR BOG DRA MIN G5T MAD SFE SMA TAL VAD
Academia Cofisan : : : : : : : : : : :
Baby Soccer : : : : : : : : : 1:2 :
Barza Soccer : : : : : : : : : : :
Bogotá FC : : : : : : : : 3:3 : :
Dragon Force 2:3 : : : : : : : : : :
El Minuto FC : : : : : : : : : : :
Gol 5 Tolima : : : 0:0 : : : : : : :
Madrid FC : : : : : : : : : : :
Santa Fe "A" : : : : : : 7:0 : : : :
San Martin : : : : : : : : : : :
Talento Boyacense : : : : : : : : : : :
Vadid FC : : : : : : : : : : :

Grupo K

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Meta, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Bogotá Millonarios FC "B" 3 1 1 0 0 8 1 7
2. Plantilla:Geodatos Ibagué Independiente América (Ibagué) 3 1 1 0 0 4 1 3
3. Plantilla:Geodatos Bogotá Formación Alemana (Bogotá) 3 1 1 0 0 3 0 3
4. Plantilla:Geodatos Facatativá Slakezis Facatativá 3 1 1 0 0 3 2 1
5. Plantilla:Geodatos Girardot Real Zaragoza (Girardot) 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Plantilla:Geodatos Bogotá La Samba (Bogotá) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Ibagué C.D. Estudiantes (Ibagué) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Neiva Deportivo EHC (Neiva) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Plantilla:Geodatos Bogotá Plata Vinotinto y Oro (Bogotá) 0 1 0 0 1 2 3 -1
10. Plantilla:Geodatos Tunja Waymar Olivares (Tunja) 0 1 0 0 1 0 3 -3
11. Plantilla:Geodatos Ibagué Atlético Galicia (Ibagué) 0 1 0 0 1 1 4 -3
12. Plantilla:Geodatos Bogotá Independiente Nacional (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 8 -7
Grupo K GAL EST EHC FOR IAM INA SAM MIL PVO SKZ RZA WEY
Atlético Galicia : : : 1:4 : : : : : : :
Estudiantes : : : : : 0:0 : : : : :
Deportivo EHC : : : : : : : : : : :
Formación Alemana : : : : : : : : : : 3:0
Independiente América : : : : : : : : : : :
Independiente Nacional : : : : : : : : : : :
La Samba : : : : : : : : : : :
Millonarios FC : : : : : 8:1 : : : : :
Plata Vinotinto y Oro : : : : : : : : : : :
Slakezis Facatativá : : : : : : : : 3:2 : :
Real Zaragoza : : 2:1 : : : : : : : :
Weymar Olivares : : : : : : : : : : :

Grupo L

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Caldas, Tolima y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Flag of Moniquirá.svg Inter Venadillo 6 2 2 0 0 7 1 6
2. Plantilla:Geodatos Puerto Boyacá Estrellas del Futuro (Puerto Boyacá) 6 2 2 0 0 5 1 4
3. Flag of Venadillo (Tolima).svg Deportivo Sanpas (Moniquirá) 3 1 1 0 0 2 0 2
4. Plantilla:Geodatos Chía Chía Liga Local FC 3 1 1 0 0 1 0 1
5. Plantilla:Geodatos Bogotá La Equidad "A" 1 1 0 1 0 2 2 0
6. Plantilla:Geodatos Bogotá Real Maracaneiros (Bogotá) 1 1 0 1 0 2 2 0
7. {bandera|Villavicencio}} Deportivo JBM (Villavicencio) 1 1 0 1 0 1 1 0
8. Plantilla:Geodatos Bogotá Estrella Roja (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
9. Plantilla:Geodatos Bogotá Chelsea & Albion Academy (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 1 -1
10. Plantilla:Geodatos Bogotá Juventud Capitalina (Bogotá) 0 3 0 0 3 1 7 -6
11. Plantilla:Geodatos La Dorada Asodorada FC (La Dorada) 0 1 0 0 1 0 2 -2
12. Plantilla:Geodatos Bogotá Boca Juniors CFM (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 5 -5
Grupo L ASO BJS C&A CHI ERO EFU INT JUV JBM EQU MAR SAN
Asodorada FC : : : : : : : : : : :
Boca Juniors CFM : : : : : : : : : : :
Chelsea & Albion : : : : : : : : : : :
Chía Liga Local : : : : : : 1:0 : : : :
Estrella Roja : : : : : : : : : : :
Estrellas del Futuro : : 1:0 : : : : : : : :
Inter Venadillo : 5:0 : : : : 2:1 : : : :
Juventud Capitalina : : : : : 1:4 : : : : :
Deportivo JBM : : : : 1:1 : : : : : :
La Equidad : : : : : : : : : 2:2 :
Real Maracaneiros : : : : : : : : : : :
Deportivo Sanpas 2:0 : : : : : : : : : :

Grupo LL

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Huila, Tolima, Meta y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Bogotá Ceif FC 3 1 1 0 0 4 0 4
2. Plantilla:Geodatos Bogotá La Equidad "B" 3 1 1 0 0 2 0 2
3. Plantilla:Geodatos Tunja Patriotas FC 1 1 0 1 0 2 2 0
4. Plantilla:Geodatos Soacha Libertad F.C. (Soacha) 1 1 0 1 0 2 2 0
5. Plantilla:Geodatos Bogotá Caterpillar Motor (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
6. Plantilla:Geodatos Bogotá Nueva Generación (Bogotá) 1 1 0 1 0 1 1 0
7. Plantilla:Geodatos Neiva Deportivo Neiva (Neiva) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Villavicencio Deporllano FC (Villavicencio) 1 1 0 1 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Ibagué Academia Tolimense (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos Bogotá Rincón F.C. (Bogotá) 0 0 0 0 0 0 0 0
11. Plantilla:Geodatos Ibagué Atlético Ibagué 0 1 0 0 1 0 2 -2
12. Plantilla:Geodatos Bogotá Olaya Herrera (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 4 -4
Grupo LL ATO AIB CAT CFC NEI EQU LIB NGE OLA PAT SEM RIN
Academia Tolimense : : : : : : : : : : :
Atlético Ibagué : : : : : : : : : : :
Caterpillar Motor : : : : : : : : : : :
Ceif FC : : : : : : : 4:0 : : :
Deportivo Neiva : : : : : : : : : : :
La Equidad : 2:0 : : : : : : : : :
Libertad FC : : : : : : : : 2:2 : :
Nueva Generación : : 1:1 : : : : : : : :
Olaya Herrera : : : : : : : : : : :
Patriotas FC : : : : : : : : : : :
Deporllano FC : : : : 0:0 : : : : : :
Ricón FC : : : : : : : : : : :

Grupo M

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca, Tolima, Meta y Boyacá.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Bogotá Santa Fe "B" 3 1 1 0 0 8 0 8
2. Flag of Funza (Cundinamarca).svg Estrella Azul (Funza) 3 1 1 0 0 3 1 2
3. Plantilla:Geodatos Ibagué Grama Deportes (Ibagué) 3 1 1 0 0 2 0 2
4. Plantilla:Geodatos Bogotá Real Madrid (Bogotá) 3 1 1 0 0 3 2 1
5. Plantilla:Geodatos Bogotá Real Academia F.CAP (Bogotá) 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Plantilla:Geodatos Bogotá Maracaneiros F.C. (Bogotá) 3 1 1 0 0 1 0 1
7. Flag of San Martín (Meta).svg San Martín 0 1 0 0 1 2 3 -1
8. Plantilla:Geodatos Tunja Provincia Sugamuxi (Tunja) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Plantilla:Geodatos Bogotá Atlético Banfield (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 1 -1
10. Plantilla:Geodatos Bogotá Lanús Colombia (Bogotá) 0 1 0 0 1 1 3 -2
10. Plantilla:Geodatos Chía Blanco y Negro (Chía) 0 1 0 0 1 0 2 -2
12. Plantilla:Geodatos Bogotá CD Centenario (Bogotá) 0 1 0 0 1 0 8 -8
Grupo M BAN BYN CEN EST GRA LAN MAR RAC RMA SFE SAM SUG
Atlético Bafield : : : : : : : : : : :
Blanco Y Negro : : : 0:2 : : : : : : :
CD Centenario : : : : : : : : 0:8 : :
Estrella Azul : : : : 3:1 : : : : : :
Grama Deportes : : : : : : : : : : :
Lanús Colombia : : : : : : : : : : :
Maracaneiros FC 1:0 : : : : : : : : : :
Real Academia : : : : : : : : : : :
Real Madrid FC : : : : : : : : : 3:2 :
Santa Fé : : : : : : : : : : :
San Martín : : : : : : : : : : :
Provincia Sogamuxi : : : : : : : 1:2 : : :

Grupo N

Equipos pertenecientes al departamento de Huila y Tolima.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Ibagué Comfenalco Tolima (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Ibagué Club Campestre (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Ibagué Cifuentes F.C. (Ibagué) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Florencia (Caquetá) Deportivo Caquetá (Florencia) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Flag of Garzón (Huila).svg Independiente Garzón 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos El Espinal (Tolima) Atlético Espinal 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Flag of Garzón (Huila).svg Valores Triunfadores Garzón 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Neiva Promotor Rufaos (Neiva) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Pitalito (Huila).svg Calidad FC (Pitalito) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos El Espinal (Tolima) Pijaos Espinal 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo N
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Zona Costa

Conformada por diez grupo con equipos de la Región Caribe y algunos equipos de Antioquia debido a la cercanía con algunos departamentos de la costa como lo es Apartadó y Turbo.

Grupo Ñ

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Barranquilla Parma F.S. (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Barranquilla Deportivo Unicosta 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Barranquilla Semillas de Curramba (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Barranquilla Academia Barranquillera 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Galapa Atlético Unión Delta (Galapa) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Malambo (Atlántico) Juv. El Progreso (Malambo) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Santo Tomás (Atlántico) Talento Santo Tomás 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Barranquilla Colombia Sport (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Barranquilla Alianza Caribe Titanic (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos Barranquilla Proyección Espro (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo Ñ
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo O

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Barranquilla Barranquilla FC 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Barranquilla C.D. Centurión FC (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Barranquilla Soccer Stard (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Santo Tomás (Atlántico) Cosmos Santo Tomás FC 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Barranquilla Neogranadinos (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Barranquilla Universidad Autónoma 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Galapa Deportivo Galapa 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Sabanalarga Tromba Paisa (Sabanalarga) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Soledad (Atlántico) Ricardo Ciciliano (Soledad) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos Barranquilla Academia Italiana (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo O
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo P

Equipos pertenecientes al departamento de Atlántico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Barranquilla Junior FC 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Sabanalarga Asefusa Sabanalarga 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Barranquilla Academia Rebolo (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Soledad (Atlántico) Fusión Soledad 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Barranquilla Estrellas del Futuro (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Barranquilla C.D. Los Tiburones (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Campo de la Cruz Campo de la Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Barranquilla C.D. Las Florez (Barranquilla) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of Baranoa (Atlántico).svg Nuevos Talentos (Baranoa) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos Sabanalarga Atlético Sabanalarga 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo P
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo Q

Equipos pertenecientes al departamento de Bolívar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Cyclones Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Juventud Caribe (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Alianza Sport (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Turbaco (Bolívar).svg Altos del Plan Parejo (Turbaco) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Magangué Atlético Redentor (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Academia Crespo (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Zambrano Zambrano F.C. 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Magangué Real Sociedad (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Flag of San Jacinto (Bolívar).svg Independiente FC (San Jacinto) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Bandera de ? NG Monte Maria Nepomuceno 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo Q
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo R

Equipos pertenecientes al departamento de Bolívar.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Real Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Cartagena FC 0 0 0 0 0 0 0 0
3. {Plantilla:Geodatos Arjona (Bolívar) Indep. La María (Arjona) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Flag of Turbaco (Bolívar).svg Atlético Cervantes (Turbaco) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Expreso Rojo (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Boca Juniors Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Atlético Gabilo Cartagena 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Magangué Esc. Adolfo Tellez (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Magangué Vida FC (Magangué) 0 0 0 0 0 0 0 0
10. Plantilla:Geodatos Cartagena de Indias Rodriguez Torices (Cartagena) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo R
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :
: : : : : : : : :

Grupo S

Equipos pertenecientes al departamento de Magdalena.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Santa Marta Independiente Samario (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Santa Marta Sampdoria FC (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Santa Marta C.D. Versalles (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Ciénaga (Magdalena) Deportivo Quique (Ciénaga) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Santa Marta Minuto de Dios (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Fundación (Magdalena) Real Sociedad (Fundación 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Magdalena Algarrobo F.C. 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Santa Marta Henry Douglas (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Aracataca FC Macondo (Aracataca) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo S
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo T

Equipos pertenecientes al departamento de Magdalena.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Santa Marta Unión Magdalena 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Ciénaga (Magdalena) Unión Ciénaga 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Fundación (Magdalena) Sol de Fundación 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Santa Marta Boca Junior Las América (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Santa Marta Academia del Magdalena (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Santa Marta Talentos Los Almendros (Santa Marta) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Ciénaga (Magdalena) Juventud Ciénaga 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Zona Bananera Coobamag (Guacamayal) 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Santa Marta Atlético Santa Marta 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo T
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo V

Equipos pertenecientes al departamento de Cesar y La Guajira.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Valledupar Valledupar FC 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Plantilla:Geodatos La Jagua de Ibirico Unión Jaguera (La Jagua) 3 1 1 0 0 3 0 3
3. Plantilla:Geodatos La Jagua de Ibirico Atlético Mineiro (La Jagua) 3 1 1 0 0 3 0 3
4. Plantilla:Geodatos Valledupar Real San Martín (Valledupar) 3 1 1 0 0 3 0 3
5. Plantilla:Geodatos Valledupar Alianza Vallenata (Valledupar) 3 1 1 0 0 2 1 1
6. Plantilla:Geodatos Maicao Real Maicao 7 3 2 1 0 6 3 3
7. Plantilla:Geodatos Valledupar Futuras Estrellas (Valledupar) 1 1 0 1 0 1 1 0
8. Plantilla:Geodatos Bosconia Eloy Quintero (Bosconia) 0 1 0 0 1 1 2 -1
9. Flag of San Martin Cesar Colombia.png Atlético San Martín 0 1 0 0 1 0 3 -3
10. Plantilla:Geodatos Albania (La Guajira) Juventud Albania 0 1 0 0 1 0 3 -3
11. Flag of Barrancas (La Guajira).svg Real Barrancas 0 2 0 0 2 1 6 -5
12. Plantilla:Geodatos Valledupar Juventud Vallenata (Valledupar) 0 1 0 0 1 0 3 -3
Grupo M AVA AMI ASM ELO FUT JAL JVA RBA RMA RSM UNI VAL
Alianza Vallenata : : : : : : : : : : :
Atlético Mineiro : : : : : : : : : : :
Atlético San Martín : : : : : : : : 0:3 : :
Eloy Quintero 1:2 : : : : : : : : : :
Futuras Estrellas : : : : : : : 1:1 : : :
Juventud Albania : 0:3 : : : : : : : : :
Juventud Vallenata : : : : : : : : : : :
Real Barrancas : : : : : : : : : 0:3 :
Real Maicao : : : : : : : : : : :
Real San Martín : : : : : : : : : : :
Unión Jaguera : : : : : : : : : : :
Valledupar FC : : : : : : 3:0 : : : :

Grupo W

Equipos pertenecientes al departamento de Sucre y Córdoba.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Sincelejo Semillero Sucreño (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Montería Area Chica (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Flag of Tierralta (Córdoba).svg Tigres del Sinú (Tierra Alta) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Sincelejo Flamengo FC (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Montelíbano Real San Jorge (Montelíbano) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Sincelejo Alean Sport (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Montería Pase Sports (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Flag of San Pedro (Sucre).svg San Pedro FC 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Sincelejo Alianza Cristiana (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo W
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Grupo X

Equipos pertenecientes al departamento de Sucre y Córdoba.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Apartadó Alianza Platanera (Apartadó) 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Montería Cordeajax (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Montería Ilusión Naranja (Montería) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Sincelejo C.D. Alianza Cristiana (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Sincelejo Carmen Sport (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Sampués (Sucre).svg Formación Deportiva (Sampués) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Sincelejo Once Sucre (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Turbo Leones Fútbol Club 0 0 0 0 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Sincelejo Alianza Cristiana (Sincelejo) 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo X
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :
: : : : : : : :

Zona Santanderes

Conformadas por tres grupos con equipos del los departamentos de Santander y Norte de Santander.

Grupo Y

Equipos pertenecientes al departamento de Norte de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Villa del Rosario (Norte de Santander) La Academia FC (Villa del Rosario) 3 1 1 0 0 3 0 3
2. Plantilla:Geodatos Cúcuta Atlético Chapinero (Cúcuta) 3 1 1 0 0 3 1 2
3. Plantilla:Geodatos Cúcuta Liverpool (Cúcuta) 3 1 1 0 0 2 0 2
4. Plantilla:Geodatos Cúcuta Deportivo Aniversario (Cúcuta) 3 1 1 0 0 1 0 1
5. Plantilla:Geodatos Cúcuta Quinta Oriental (Cúcuta) 1 1 0 1 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Ocaña Ocaña F.C. (Ocaña) 1 1 0 1 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Villa del Rosario (Norte de Santander) Unión La Frontera (Villa del Rosario) 1 1 0 1 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Cúcuta C.D. Flamengo (Cúcuta) 1 1 0 1 0 0 0 0
9. Plantilla:Geodatos Villa del Rosario (Norte de Santander) Atl. Villadimar (Villa del Rosario) 0 1 0 0 1 0 1 -1
10. Plantilla:Geodatos Cúcuta Cúcuta Deportivo 0 1 0 0 1 1 3 -2
11. Plantilla:Geodatos Cúcuta Estrella Roja y Negra (Cúcuta) 0 1 0 0 1 0 -2
12. Plantilla:Geodatos Ocaña Corporación Ocaña 0 1 0 0 1 0 3 -3
Grupo M CHA CUC COR ANI EST FLA LAC LIV OCA QUI ULF VIL
Atlético Chapinero : : : : : : : : : : :
Cúcuta Deportivo 1:3 : : : : : : : : : :
Corporación Ocaña : : : : : : : : : : :
Deportivo Aniversario : : : : : : : : : : 1:0
Estrella Roja Y Negra : : : : : : : : : : :
Flamengo : : : : : : : : : : :
La Academia FC : : 3:0 : : : : : : : :
Liverpool : : : : 2:0 : : : : : :
Ocaña FC : : : : : 0:0 : : : : :
Quinta Oriental : : : : : : : : : : :
Unión La Frontera : : : : : : : : : 0:0 :
Villadimar FC : : : : : : : : : : :

Grupo Z

Equipos pertenecientes al departamento de Santander (Colombia).

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Barrancabermeja Alianza Petrolera 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Alianza Santander (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Comfenalco Santander (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Piedecuesta C.D. Universitario (Piedecuesta) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Atlético Campo Hermoso (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Flag of Girón (Santander).svg C.D. Champions Girón (Santander) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Real Caracolí (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Barbosa (Santander) La Bombonera (Barbosa) 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo Z-2

Equipos pertenecientes al departamento de Santander.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC JL
1. Plantilla:Geodatos Floridablanca Real Santander 0 0 0 0 0 0 0 0
2. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Fin. Comulsatran (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
3. Plantilla:Geodatos Barrancabermeja Esc. Oro Negro (Barrancabermeja) 0 0 0 0 0 0 0 0
4. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Aca. Indep. Santander (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0
5. Plantilla:Geodatos Floridablanca Leones de Floridablanca 0 0 0 0 0 0 0 0
6. Plantilla:Geodatos Piedecuesta Boca Juniors Santander (Piedecuesta) 0 0 0 0 0 0 0 0
7. Plantilla:Geodatos Bucaramanga Atlético Bucaramanga 0 0 0 0 0 0 0 0
8. Plantilla:Geodatos Bucaramanga River Plate (Bucaramanga) 0 0 0 0 0 0 0 0

Véase también

Referencias

Enlaces externos

Plantilla:Sucesión [[Categoría:Temporada 2016 de fútbol en Colombia]